Александр Костенко. Фото: krymedia.ru
  • 14-05-2015 (19:11)

Поклонская запросила для участника Евромайдана Костенко 4 года и 3 месяца колонии

update: 15-05-2015 (14:31)

Прокурор Крыма Наталья Поклонская в ходе судебных прений в Киевском районном суде Симферополя попросила приговорить к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы с выплатой 80 тысяч рублей штрафа с подсудимого Александра Костенко. Об этом 14 мая сообщает "Крыминформ". 

В своей обвинительной речи Поклонская особо отметила, что подсудимый Костенко не раскаивается в совершенных преступлениях и не сожалеет о своих действиях.

"Самое пагубное, что подсудимый не осознал и не понял отвратительности и глубины своих злодеяний", — сказала она.

При этом прокурор просила суд учесть в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Костенко малолетнего ребенка. Вместе с тем она также просила учесть то обстоятельство, что, по показаниям тайного свидетеля с позывным Степа, Костенко руководил так называемым "гестапо" в здании Киевской городской государственной администрации, где якобы "пытали, резали и убивали людей". 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Окончательное наказание прокурор просила назначить путем частичного сложения наказаний по двум статьям — 4 года и 3 месяца лишения свободы с выплатой 80 тысяч рублей штрафа.

Адвокат Костенко Дмитрий Сотников в ходе судебных прений настаивал на несостоятельности обвинений, выдвинутых против его подзащитного,

назвав данный уголовный процесс политическим.

"Костенко не обвиняют во всех грехах Майдана, его судят не за то, что он руководил майдановскими сотнями, а за то, что бросил камень, попал человеку в руку и от этого у него на руке образовался синяк", — заявил адвокат.

По мнению адвоката, это преступление необходимо переквалифицировать с ч.2. ст.115 на ч.1 ст.115, которая является статьей частного обвинения и не предусматривает участия прокурора и реального наказания.

Сотников также указал, что в уголовном деле нет прямых доказательств того, что его подзащитный являлся членом партии "Свобода",

обратил внимание суда на несоответствия в показаниях бойцов "Беркута", которые находились на Майдане, и указал на несостоятельность опознания Костенко по фотографиям.

Кроме того, Сотников отметил, что в иллюстрациях к уголовному делу отсутствуют кадры обнаружения в квартире у Костенко оружия.

Сам Костенко в последнем слове свою вину не признал и настаивал на том, что не находился в момент инкриминируемого ему преступления на ул. Грушевского в Киеве, где получил травму сотрудник крымского "Беркута" Виталий Полиенко.

Оглашение судебного решения назначено на 15 мая на 11:00.

Напомним, Костенко — бывший милиционер, активист и волонтер Евромайдана — первый фигурант дела с 49 потерпевшими беркутовцами. Он обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью — по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко якобы бросил кусок брусчатки в Полиенко — сотрудника крымского спецподразделения "Беркут". Кроме того, Костенко, как утверждается, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол (стволовую коробку).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России