Депутаты задумали запретить партиям называться партиями.

Что говорят на этот счет словари:

Толковый словарь Даля
сторонники, сторона, общество, защитники, одномышленники, соумышленники, собраты, товарищи по мнениям, убежденьям, стремленьям своим; союз одних лиц против других, у коих иные побуждения. Дворянское собранье разделилось на партии, и заседанья прошли в пререканиях. Партия недовольных.

Большой Энциклопедический словарь (БЭС)
группа людей, объединенная общностью идей, интересов (см. Партия политическая), а также выделенная для выполнения какой-либо работы (напр., поисковая партия)

Ожегов
Политическая организация какого-н. общественного слоя, выражающая и защищающая его интересы, руководящая им для достижения определенных целей и имеющая свою программу. Парламентские партии. Демократическая, республиканская, консервативная, коммунистическая, социалистическая, национал-социалистская п. П. анархистов. П. конституционных демократов. Левые, правые, центристские партии. Вступить в партию. Выйти из партии

Т.е. понятно, что есть юридический язык. С точки зрения государства да, некая группа людей будет теперь называться партией, только если получит регистрацию. Но с точки зрения русского языка любая политическая группа людей имеет право называться партией все равно, т.к. это нормы русского языка.

Для примера приведу слово "арест". Для юристов слово "арест" - совершенно определенная процедура, отличающаяся скажем от задержания. Для русского же языка это вообще любое задержание, взятие под караул, даже кратковременное.

Понятно, что для геолога "партия" имеет свое значение. Для картежника - свое. Для торговца - свое. Так же и с политическим значением слова "партия". Да, узкое юридическое его значение - нечто признаваемое государством как партия. А широкое и реальное его значение - все то, что политической партией на деле и является, даже если государство не хочет признавать это юридически.

В общем, я сомневаюсь, что дума может запретить русский язык. Хотя влиять на него она конечно пытается.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены