Монстрация в Новосибирске. Фото: lvkr.ru
  • 15-05-2015 (14:46)

В Новосибирске собираются легализовать "Монстрацию"

update: 15-05-2015 (15:55)

Департамент по культуре мэрии Новосибирска включит "Монстрацию" в план первомайских мероприятий 2016 года и заранее проложит маршрут шествия по центральным улицам, что облегчит согласование акции с силовиками и федеральными структурами. Об этом 15 мая сообщает "Росбалт" со ссылкой на мэрию Новосибирска.

В мае 2015 года в план департамента был включен "Бессмертный полк", ему заранее предложили маршрут, который не препятствовал военному параду. Была обеспечена охрана порядка, в шествии приняли участие десятки тысяч человек. Впервые удалось организовать эту акцию в таких масштабах.

По такой же схеме может согласовываться и "Монстрация":

она будет включена в план мероприятий на 1 мая 2016 года, сообщила начальник департамента по культуре Анна Терешкова.

По теме
НОВОСТИ

В мэрии отмечают, что "Монстрацию" понимают не все поколения, но это одна из городских традиций для части горожан, к тому же получившая премию федерального Министерства культуры, поэтому нет никаких оснований ей препятствовать, если все происходит в правовом поле. Чиновники намерены создать условия, чтобы не повторялась конфликтная ситуация 2015 года, когда с организаторами "Монстрации" договориться не удалось.

Согласно предложению администрации, карнавальное неполитическое шествие будет двигаться от площади Калинина по Красному проспекту, а заканчиваться у театра "Глобус".

Там предусмотрено место и время для различных молодежных площадок и фестивалей. Подобная "легализация" акции позволит чиновникам заранее понимать ситуацию и ссылаться на уже утвержденный список мероприятий при согласовании маршрутов с правоохранительными органами, чего не хватало 1 мая этого года.

При этом, подчеркивают в мэрии, власти не намерены сами организовывать "Монстрацию". Заявителям шествия, кто бы это ни был, предложат имеющийся маршрут на согласование. На идеологию акции это не повлияет, но позволит избежать скандалов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма