Сегодня стало известно, что генерал Игорь Краснов больше не возглавляет следственную группу по делу об убийстве Бориса Немцова. Формально он пошел на повышение. Но по факту это кадровая перестановка свидетельствует о том, что расследование заблокировано.

Генерал Краснов человек непростой, но несомненно — профессионал. Без преувеличения, это один из лучших сыщиков в России. Его назначение на делоНемцова дало надежду на то, что преступление будет раскрыто.

Следствие под руководством Краснова действительно добилось некоторых успехов. За решеткой исполнитель преступления и ряд его подельников. Установлен организатор, который, правда, при помощи руководства Чечни сумел скрыться за пределами России. Стало очевидно, что кровавый след с Большого Москворецкого моста ведет в Грозный. Нет сомнений, что Краснов мог довести дело до суда над организаторами и заказчиками. Казалось, все идет к допросу Рамзана Кадырова.

Однако теперь ситуация поменялась.

Место Краснова занял следователь Тутевич, которого уже упрекали с "игре в поддавки" с Кадыровым. Именно он расследовал убийство в Москве личного врага чеченского президента Руслана Ямадаева. Заказчики этого убийства до сих пор на свободе, их поиск фактически не ведется.

Становится ясно, что следствие ограничится привлечением к суду рядовых исполнителей убийства Немцова. Заказчики в очередной нашли способ уйти от ответственности, используя поддержку в высоких кремлевских кабинетах.

Уход Краснова из дела Немцова фактически свидетельствует, что главным силовиком в стране стал Рамзан Кадыров. Политический вес СК, ФСБ и МВД вместе взятых уступает влиянию одного Кадырова.

Большего унижения для федеральных силовиков придумать невозможно.

Илья Яшин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены