Надежда Савченко в больнице. Фото: obozrevatel.com.
  • 16-05-2015 (12:23)

Постпред США в ОБСЕ вновь призвал Россию освободить Савченко

update: 16-05-2015 (12:20)

Постоянный представитель США при ОБСЕ посол Даниэль Байер подчеркнул, что невыполнение РФ обязательств по освобождению украинских заложников служит еще одним свидетельством того, кто на самом деле играет главную роль в конфликте на Украине. Об этом американский дипломат заявил в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ, передает 15 мая Укринформ

"Мы пользуемся возможностью, чтобы вместе с Украиной и другими странами, еще раз озвучить наш решительный протест по поводу продолжающегося содержания под стражей украинских заложников, которых Россия и поддерживаемые ею сепаратисты продолжают удерживать в нарушение обязательств, которые они сделали в Минске", — отметил Байер. 

Он отметил, что 11 мая был 34-й день рождения Надежды Савченко.

"Она является символом стойкости для многих, так же как и ее имя — надеждой свободной и демократической Украины", — отметил посол.

По теме
НОВОСТИ

По его словам, несправедливое и неоправданное тюремное заключение Надежды Савченко "продолжает свидетельствовать о центральной роли России в конфликте на Украине". 

От имени правительства США Байер выразил "серьезную обеспокоенность" по поводу сообщений о том, что

депутат украинского парламента Надежда Савченко тяжело больна, "находясь в России в качестве заложника". 

"Мы призываем Россию освободить Надежду Савченко, Олега Сенцова и всех других украинских заложников, которых она удерживает", — заявил постоянный представитель США при ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что Савченко прекратила голодовку, чтобы набраться сил до суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения