Забавно порой видеть в беседах, причем все чаще живых, как говорят представители мелких объединений типа нашего, что, мол, мы не сможем с вами объединиться, у нас с вами разная идеология.

Ребят, разная идеология - это когда одни за Путина и имперский социализм, а другие - за западный путь и демократию. А если вы правые либералы, мы - национал-демократы, а соседи - либеральные консерваторы, то все мы тут на самом деле единомышленники. Наши воззрения основаны на идентичных принципах.

Да, какие-то микроскопические расхождения есть, и они имели бы смысл, если бы мы жили в уже устоявшейся парламентской демократии, при которой общий тренд развития всем ясен, и такие идейные нотки являются важными для его корректировки. То есть процентов 20 наших идей совпадает, около половины - весьма схоже, и вот мы теперь решаем, как нам претворить в жизнь остальные тридцать. Именно для такого режима реализации идей и создана парламентская демократия.

Но у нас сейчас авторитарно-копоративистская диктатура, при которой идеологические тона никаким образом не меняют стратегию и тактику оппозиционных движений. Мы еще не успели реализовать и основные 20 процентов, чтоб как-то колоться на тех, кто в одно поле не сядет с теми, у кого приставка "национал-" и теми, кто не хочет "много хипстоты", а то смузи потечет. Нам вообще бессмысленно создавать новое, не доведя старое до конца, и если мы сначала хотим покончить с диктатурой, то нечего отмазываться, что "сосед не такой".

Посмотри на себя, устыдись, и ты поймешь, насколько вы дополняете друг друга, и какие вы на самом деле идеальные союзники... Ругаться можно тогда, когда вы добились общих целей, но даже и тогда консервативные либералы и либеральные консерваторы не сильно будут смахивать на антагонистов. Рано или поздно некоторые движения усилятся именно благодаря своей восприимчивости к смежным силам, а остальные либо сольются с ними, либо сольются из общественной жизни страны.

Либо вместе - либо никак! И третьего не дано.

Андрей Скляров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены