Экс-президент Египта Мухаммед Мурси. Фото: 018.ru
  • 17-05-2015 (11:56)

Экс-президент Египта приговорен к смертной казни

update: 18-05-2015 (19:44)

Экс-президенту Египта Мухаммеду Мурси вынесен смертный приговор в связи с массовым побегом из тюрьмы в 2011 году, сообщило Reuters 16 мая. Прежде чем приговор будет приведен в исполнение, дело будет рассмотрено верховный муфтием страны.

Мурси и его соратники были осуждены за убийства и похищения полицейских, нападения на полицейские учреждения и побег из тюрьмы в ходе восстания против действующего в тот период президента Хосни Мубарака.

По этому же обвинению суд намерен приговорить к смерти еще 105 человек.

Как передает Reuters, власти США обеспокоены вынесением смертного приговора Мурси.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы глубоко обеспокоены очередным массовым смертным приговором, вынесенным египетским судом более чем 100 подсудимым, включая бывшего президента Мурси", — заявил представитель Госдепа.

Также приговор подвергли критике Amnesty International и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, 3 июля 2013 года армия Египта отстранила президента-исламиста Мурси от власти, временно приостановила действие конституции, а также поручила главе Конституционного суда страны Адли Мансуру во время переходного периода выполнять обязанности главы государства.

Смещенный со своего поста президент с решением военных не согласился и призвал своих сторонников не допустить "нарушения законности". Оппозиция, представленная несколькими политическими группировками и многочисленными молодежными движениями, обвиняет Мурси в том, что власть в стране монополизировали "Братья-мусульмане", выходцем из которых является сам президент.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения