Дмитрий Нестеров, наблюдатель от движения "СОНАР", на пикете. Фото: Елена Глушко
  • 19-05-2015 (15:45)

По избиению наблюдателей в Железнодорожном заведено еще одно уголовное дело

update: 19-05-2015 (15:45)

На этот раз потерпевшим признан участник движения "СОНАР" Дмитрий Нестеров. Об этом 19 мая он сообщил Каспаров.Ru.

Дело об избиении Нестерова, участвовавшего в наблюдении за выборами в качестве представителя СМИ, возбуждено в отношении неустановленных лиц по причинению материального ущерба и побоям. Вместе с тем судмедэкспертиза еще не завершена. "В зависимости от тяжести повреждений могут переквалифицировать статью", — предполагает он.

"Я так понял, что теперь над местными следователями организован деятельный контроль из Главного управления МВД, потому следственные действия и пошли весьма активно. Другое дело, что это касается только нападения. Заявления о фальсификациях переданы в другой орган, с которым контакта пока нет", — рассказал он.

По его словам, дознаватели и следователи часто меняются. Сейчас они занимаются сбором свидетельских показаний, пытаются найти оставшиеся улики, изъяли поврежденную технику на экспертизу. "Пишут, что у нас украли всю технику, но это не совсем так: часть украли, часть сломали, часть оставили. Не техника была целью нападения", — уточнил он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Дмитрий Нестеров был избит вместе со Станиславом Поздняковым и Натальей Осиповой на выходе с избирательного участка № 576. Ранее сообщалось, что по факту избиения Позднякова в отношении неустановленных лиц возбуждено дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

У Нестерова — множественные гематомы, ушибы ребер с 6-го по 10-е, сотрясение мозга. "Били по лицу и голове, по спине и ребрам тоже досталось.

Собственно, справки у нас со Стасом с первого медосвидетельствования похожие, кроме того, что у него еще был сломан нос. К сожалению, потом обнаружились повреждения внутреннего органа", — резюмировал он.

Впоследствии, уверен наблюдатель, его дело объединят с другими, как объединили уже дела Осиповой и Позднякова.

Между тем, 14 мая Ирек Вильданов, председатель Мособлизбиркома, заявивший, что наблюдатели были подготовлены в польских лагерях, освободил от обязанностей Егора Долгера, заместителя председателя Молодежной избирательной комиссии Московской области якобы по личному заявлению последнего.

Ранее Долгера, молодого человека в синей толстовке, старательно закрывавшего лицо, опознали пострадавшие.

"Мособлизбирком и ЦИК на публику рассказывают, что выборы в Балашихе прошли без нарушений. А сами в это время старательно зачищают неприличные следы", — заметил на это электоральный эксперт Станислав Рачинский.

Кроме того, таинственным образом исчезли записи с видеокамер школы № 7, в которой и располагалась на время выборов УИК 576. Отметим, что директор школы — кандидат, за которую производились вбросы.

Напомним, 26 апреля на муниципальных выборах в Железнодорожном (г. о. Балашиха) были сильно избиты двое наблюдателей. Еще у одной наблюдательницы диагностировали кровоподтеки. В избиении принимали участие восемь человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских