Пленные после операции. Фото: unian.net
  • 19-05-2015 (12:19)

Внезапно "бывшие"

Блогосфера о продолжении истории пленных спецназовцев

update: 19-05-2015 (14:26)

Министерство обороны РФ признало взятых в плен украинской стороной Александра Александрова и Евгения Ерофеева военнослужащими, но — бывшими. Заявляется, что на момент задержания они действующими военнослужащими не являлись. Блогосфера обсуждает это заявление, а также ставшие известными подробности взятия в плен спецназовцев.

Карина Орлова:

"Вот и все, что вы хотели знать про "а че там у хохлов". "Хохлы" Надежду Савченко задним числом никаких должностей не лишали и даже наоборот, депутатом Рады и членом делегации страны в ПАСЕ сделали.
Ах, ну да, ведь все дело в том, что украинские военнослужащие обороняют страну от вероломно напавшего гопника-соседа. А сосед что? Ну а сосед снова не подвел, подтвердив звание трусливого посмешища. Зато восемь шайб наши!

"Минобороны РФ рассчитывает, что украинская сторона проявит благоразумие и освободит бывших военнослужащих, задержанных Службой безопасности Украины, заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.
"Захваченные СБУ (Службой безопасности Украины — Дождь) в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ", — заявил генерал-майор Конашенков".

По теме
НОВОСТИ

Владислав Юсупов:

"Минобороны России сделало "умное" лицо и потребовало от СБУ "освободить экс-военнослужащих российской армии".
То есть, эти люди, задержанные в ходе перестрелки на территории другого государства и убившие военнослужащего этого государства, не имеют отношения к силовым подразделениям России?
Ну, в таком случае, в отношении них не распространяются положения Женевской конвенции и эти люди — обычные преступники, совершившие особо тяжкие преступления.
А если это так, то с какой целью Минобороны РФ требует освободить обычных преступников?
Что с позицией МВД и ФСБ по данному вопросу? Хотелось бы услышать их мнение.
Как обстоят дела с экстрадицией?"

"Прекратить издевательства" — это не спасать ногу? Дать умереть от ран и ничего не рассказать?" — пишет блогер Олег Дорошенко (известно, что украинские врачи сумели оперативно спасти ногу одному из раненых, если бы не эта оперативность, ему грозила бы ампутация).

Виктор Селютин:

"Нужны ли здесь комментарии?
Москва признала факт захвата двух россиян на Украине. При этом в Министерстве обороны утверждают, что на момент задержания Александров и Ерофеев не являлись действующими военнослужащими . Таким образом, они не получат статус военнопленных и их будут судить как уголовников-террористов.
В украинском Генштабе утверждают, что после задержания двух российских офицеров личный состав их соединения, которое якобы было расквартировано в Луганской области, в срочном порядке возвращают в Россию, чтобы скрыть следы его присутствия в Донбассе".

"За двоих "неспецназовцев", которые "на момент задержания не являлись действующими военнослужащими российских вооруженных сил", яростно просит министерство обороны РФ. Специально набрал в поисковике Яндекса "афоризмы о наглости". Ни одного подходящего не нашел. Запредельно", — констатирует Евгений Левкович.

Авторы "Информационного Сопротивления" задают закономерные вопросы:

"1. В плену у "хунты" находится свыше двухсот (как утверждают террористы) "ополченцев". Естественно, там есть и российские наемники добровольцы. Но почему-то украинские силовики ни разу не распространяли фотографии и фейковые признания "добровольцев" о том, что те есть военнослужащими ВС РФ. Также ни единого раза так называемое руководство "ЛНР" и "ДНР" не давало пресс-конференций по поводу взятия "укропами" в плен двух террористов и не демонстрировало удостоверений личности своих подопечных. Почему же тогда к Ерофееву и Александрову в "ЛНР" проявили такое внимание и лишь через сутки после их пленения?

2. Почему "милиционеры" несли службу на "наблюдательном посту" без своих удостоверений личности??? Или там, в "ЛНР", их штампуют по три штуки на человека — одно себе, одно жене и одно командиру? Хотя не исключен и тот вариант, что Ерофеев и Александров в то злосчастное утро 16 мая проснулись, почувствовали, что сегодня попадут в плен и отдали свои удостоверения товарищу С.Козлову.

3. Почему "милиционеры" не расписались в своих удостоверениях личности с января и февраля этого года?

4. Почему у одного из "милиционеров" серия удостоверения состоит и пяти цифр, а у другого — из четырех? Или там, в "милиции ЛНР", количество знаков в серии увеличивается каждый месяц, и к концу года будет составлять 15 цифр?

Все эти недоработки можно объяснить тем, что в выходной день российским военным думается плохо, поэтому думали долго (сутки), а придумали что смогли (видимо на пьяную голову). Если бы Александров и Ерофеев действительно были "милиционерами", то в "ЛНР" опровергли бы информацию о российских спецназовцах через несколько часов после ее появления, а не через сутки. А так пришлось ждать команды с Москвы, согласовывать легенду и в спешке заполнять удостоверения личности, естественно, — с грубыми ошибками. И более чем через сутки после этого инцидента лишь представитель Госдумы Комоедов сказал, что Александров и Ерофеев не являются российскими военными, фактически отрекшись от них.

Поэтому российские военнослужащие должны помнить, что ступая своим сапогом на украинскую землю, имя их станет неизвестным, подвиг — сомнительным".

Константин Изотов:

"Боевики ЛНР назвали пленных своими, а СМИ России, которая уже срочно уводит "засвеченный" спецназ из Украины, растиражировали это заявление.

А затем Россия официально потребовала освободить пленных спецназовцев.
Военнослужащие 3-й бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России срочно покидают свое место дислокации в городе Брянка Луганской области, передает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Здесь российские спецназовцы длительное время были расквартированы и выполняли задания диверсионно-разведывательного характера. Весь личный состав соединения возвращается в пункт постоянной дислокации в Россию…

Подготовка к бегству спецназа России началась сразу, после того, как в Киеве продемонстрировал всему миру неоспоримый факт присутствия российских военнослужащих на Донбассе: в ходе ожесточенных боев с диверсионно-разведывательной группой армии России, проникнувшей в район поселка Счастье Луганской области 16 мая, были взяты в плен двое военнослужащих России — бойцы тольяттинского спецназа. Один из них рассказал все на камеру".

"Есть и еще одно печальное событие. Судя по всему, в городе Тольятти и городе Куйбышеве, где живут семьи спецназовцев, какая-то эпидемия свалила в постель всех местных журналистов, и они не могут поговорить с родственниками", — отмечает Андрей Мальгин.

Кирилл Шулика:

"Вчера стали ведь распространять фэйковые фото этих товарищей, типа они не в плену в Лугандоне, а дома. Представляете каково их родственникам было? Вот вата распространяла это все, а не подумала, что с их женами и матерями.

А по поводу "бывших военнослужащих", то вообще таких пленных много было, однако Минобороны за них не впрягалось. Только за действующих, помните, когда целый отряд потерялся?

И ведь все равно врут! И будут врать!.."

Петр Шуклинов:

"Россия потребовала освободить солдат третьей бригады спецназа ГРУ ГШ РФ, но называет их "бывшими российскими военными". Естественно. Разве кто-то полагал, что будет иначе? "В командировке". Ничего. Во время публичного суда Москве придется признать, что это далеко не бывшие военнослужащие. Невозможно лгать бесконечно миру и своим гражданам.

…Отправили группу спецназа на боевое задание, а потом отказались от них и бросили, а потом еще и разогнали митинг родственников в Тольятти".

"А ТАСС рапортует о протестах во Львове", — комментирует Федор Крашенинников сообщение ВВС о стихийной антивоенной акции протеста в Тольятти, участники которой требовали вывода войск из Украины.

Анна Амарго:

"Мы цивилизованные люди, само собой. И я не намекаю на то, что — не будь у них их паспортов с двуглавыми орлами российскими — их бы расстреляли по-быстрому под покосившимся ближайшим забором.

Но — они-то не так уверены в том, что ты тут культурные. Поэтому и паспорта, и билеты военные, и телефон мамы в Саратове. "Вот, позвоните маме, мама подтвердит, что я русский!"

А потом уже под новостью комменты жизнью пожеванных ольгинских ботов: "Гы-гы, ну, вы, украинцы, тупые. Придумали себе российских солдат с какими-то документами. Какой-же умный солдат на заданье документы возьмёт?"

Дык, тот у кого ума хотя бы с горошину есть, тот как раз и возьмет. И документы и две ксерокопии, и плюс справку из ЖЭКа".

"Хорошая задумка для бизнеса — вот упал у строительной фирмы кран на дом, фирма ни при чем, в момент падения крановщик был уволен, сами не знаем, что делал на кране и почему самовольно строил. Отлично же?" — зло иронизирует блогер minsk007.

Борис Вишневский:

"А вы докажите, что наши военные есть на востоке Украины!" — раз за разом, с наглой ухмылкой, отвечает всему миру российское государство на обвинения в участии в военных действиях в Донецкой и Луганской областях.

Доказательств — что называется, по самую маковку.
Начиная с гибели псковских десантников, расследованной моим другом и коллегой Львом Шлосбергом и опубликованного в "Новой газете" интервью с лежащим в донецком госпитале российским солдатом из Улан-Удэ, который рассказал, как его и сослуживцев послали воевать в Донбасс, и заканчивая громким задержанием на Украине двух российских граждан, один из которых публично признал, что вместе со вторым задержанным служит в бригаде спецназначения ГРУ Генштаба из Тольятти.

То, что российское Министерство обороны устами своего официального представителя генерал-майора Игоря Конашенкова немедленно отреклось от спецназовцев — назвав их "бывшими военнослужащими", которые "на момент задержания 17 мая не имели отношения к Вооруженным силам РФ", — не только лицемерно, но и позорно.

Если даже они "бывшие" — то почему их судьбой занимается Минобороны? И если даже они "бывшие" — что они делали на Украине?

Отправились воевать, предварительно прикупив бесшумные автоматы "Вал" (состоящие на вооружении российского спецназа) в ближайшем военторге? Тогда это в чистом виде та самая статья 208 УК РФ "участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства", которая упорно не применяется к так называемым "добровольцам", открыто и безнаказанно вербуемым в России для того, чтобы убивать людей на Украине…

…Подлость — не только в том, что официальным враньем "наших военных нет на Украине" и представлением воюющих там российских граждан как "отпускников" или "добровольцев" мы давно уже никого не можем в мире обмануть. Как не могли обмануть и в истории с Крымом — задолго до признания российского президента.

Подлость — в том, что как когда-то замечательно написал Аркадий Бабченко, обращаясь ко всем непризнанным солдатам необъявленной войны, "Родина тебя бросит, сынок".

В том, что отправляемые воевать на Украину "отпускники" (без опознавательных знаков и документов), от которых, случись что, немедленно отрекается государство, прикрываясь заботливо приготовленными бумажками о том, что они, якобы, "бывшие", — не имеют никаких прав.

Они не могут рассчитывать на защиту своего государства — а чужое, против которого они отправлены воевать, имеет полное право считать их не военнопленными, а как было принято говорить в России во время чеченских войн, "участниками незаконных вооруженных формирований", а то и просто бандитами. И судить за убийства, теракты и диверсии.

И это — урок всем тем, кто еще будет тайком направлен воевать в Украину и не только: от них отрекутся точно так же, спасая шкуры и репутацию начальства. И хорошо еще, если объявят "бывшими", а не дезертирами.

Почувствуйте разницу: за офицера украинской армии Надежду Савченко, захваченную бандитами на Украине и потом отправленную в российский плен, борется вся ее страна, начиная с президента.

От двух российских спецназовцев, попавших в украинский плен, открестилось все начальство собственной страны, назвав их "бывшими".

После этого пропагандистские кричалки "своих не сдаем!" выглядят отвратительным лицемерием".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 14-03-2024 (09:49)

Политзаключенным признан Владислав Вертинский, осужденный за надпись "Путлер капут"