Вот вам очевидное и исчерпывающее доказательство, что никакого такого самодеятельного движения в поддержу Донбасса и пресловутой "Новороссии" в России не существует:
Украинцы с треском и шумом ловят каких-то вооруженных граждан России, которые говорят, что они спецназовцы ГРУ. Их собираются судить как террористов. Короче говоря, ребята попали в сложную ситуацию.
Внимание, вопрос: ну и где всероссийская стихийная кампания "Свободу нашим ребятам!" или что-то в этом стиле? Какой вой стоял по поводу каких-то там журок, страшно вспомнить.
Специально посмотрел ядонбасские акаунты - молчат истерички, ничего не пишут о солдатиках.

Думаю, дело в том, что общая модель поведения в данной ситуации в Кремле не выработана и потому никаких указивок агитаторы и пропагандисты не получили. Нет указивки - нет всенародного возмущения. Будет указивка - и вы узнаете о ней из тысяч акаунтов)

Почему нет никакой однозначной реакции - это отдельный и очень интересный вопрос. Похоже, "там" есть несколько мнений. С точки зрения пиара и пропаганды, чуваков надо слить и забыть про них, и это легко организовать - сами по себе они никому кроме близких не нужны (хотя судя по поведению жены одного из них, они и близким не нужны). Но, похоже, есть и позиция военных - вытаскивать их любой ценой. Иначе остальные спецназовцы начнут задавать неудобный вопрос: а если я попаду к ним в плен - меня тоже задним числом уволят и забудут?

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены