Исламский экстремизм. Фото: lawinrussia.ru
  • 22-05-2015 (13:26)

Пермский публицист Юшков освобожден от ответственности за статью "Истерия по-пугачевски"

update: 22-05-2015 (14:12)

Пермский публицист Роман Юшков освобожден от ответственности за публикацию статьи "Истерия по-пугачевски" — такое постановление вынес 21 мая Пермский краевой суд. Судья Наталья Казакова

применила к Юшкову амнистию в честь 70-летия Победы в части "призывов к экстремистской деятельности" (часть 2 статьи 280 УК РФ) и оставила в силе приговор Мотовилихинского суда Перми в части его оправдания по статье "Возбуждение ненависти либо вражды"

(часть 1 статьи 282), сообщило ИА "Перископ" в пресс-релизе, поступившем 22 мая в адрес Каспаров.Ru.

С преподавателя госуниверситета, сотрудника Пермского правозащитного центра Юшкова снята судимость. Он имеет право на реабилитацию: принесение прокуратурой извинений за незаконное уголовное преследование по статье 282, возмещение морального вреда и оплату услуг адвоката.

Смотрите также
НОВОСТИ

В случае осуждения его бы уволили из университета.

Представитель прокуратуры Пермского края, помощник краевого прокурора Виктор Бевх на заседании суда настаивал на отмене оправдания Юшкова по статье 282, пытаясь убедить суд в том, что состав преступления убедительно доказан следователями ФСБ и многочисленными лингвистическими экспертизами. Однако суд счел более убедительной позицию подсудимого и его адвоката Александра Струкова.

Своей вины Юшков категорически не признал.

Напомним, что в ночь с 5 на 6 июля 2013 года в саратовском городе Пугачеве произошла драка между приезжим 16-летним подростком (этническим чеченцем) и 20-летним местным жителем (русским), который от полученной раны скончался. Убийцу поймали представители чеченской молодежи, проживающей в Пугачеве, которые хорошо знали потерпевшего, и передали властям. Вечером 7 июля в городе прошел стихийный митинг, участники которого пошли в микрорайон, где проживают чеченцы. Завязалась массовая драка, в которой участвовали несколько сотен человек. На следующий день митинг опять потребовал выселить чеченцев из города. В тот же день около 350 человек перекрыли автотрассу Саратов — Самара.

Власти опровергают версию об этническом конфликте, ссылаясь на алкогольное опьянение участников драки, а также на то, что потерпевший состоял в дружбе с земляками преступника, которые проживают в Пугачеве.

Статью "Истерия по-пугачевски" Юшков опубликовал в краевой газете "Звезда" в июле 2013 года, после чего ФСБ возбудило против него уголовное дело. Формальным поводом стало заключение профессора Пермского госуниверситета Валерия Мишланова, который счел, что Роман создал в статье негативный образ чеченской диаспоры и этим совершил преступление. Следствие продолжалось более полугода, в апреле 2014 года Юшкову было предъявлено обвинение, и взята подписка о невыезде. Затем около года продолжались судебные процессы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим