Импортозамещение. Фото: pics.v6.top.rbc.ru
  • 22-05-2015 (12:01)

Нязепетровский крановый завод выиграл на конкурсе контракт, но его отдали китайцам

update: 22-05-2015 (13:19)

В Нязепетровске (Челябинская область), где градообразующим предприятием является крановый завод, жители возмущены тем, что завод на конкурсах выигрывает госзаказы, но их потом отдают за границу. Как сообщил 22 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на помощников депутата Государственной думы Валерия Бурматова, граждане пишут во все инстанции, в Министерстве промышленности РФ в связи с этим заседала рабочая группа.

В совещании приняли участие замминистра спорта РФ Павел Новиков и замминистра промышленности Сергей Цыб, которые назвали сложившуюся ситуацию ненормальной.

Было установлено, что завод выиграл конкурс на поставку оборудования для строительства в Ростове стадиона к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году (ЧМ-2018), однако остался без контракта, его отдали китайскому предприятию.

Заместители министров особо отметили, что в то время, как в стране провозглашен и реализуется курс на импортозамещение, отдельные подрядчики, отвечающие за строительство принципиально важных для страны объектов, позволяют себе менять российских производителей на иностранные компании, игнорируя заключенные договоры и результаты конкурсов. На совещании были заслушаны объяснения подрядной организации, которые не удовлетворили присутствующих.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По сделке с китайцами затребованы все документы и официальные разъяснения — теперь решать проблему будут сразу два федеральных ведомства. Предложено несколько вариантов выхода из ситуации.

В частности, возврат к изначальному договору, по которому поставлять строительные краны для стадиона должен был нязепетровский завод, но тогда китайцам должны будут выплатить неустойку,

привлечение челябинских кранопроизводителей к строительству других объектов ЧМ-2018.

Заметим, что в своих обращениях нязепетровцы особо подчеркивают, что объекты саммита АТЭС, космодрома "Восточный", "Лахта-центра", футбольных стадионов к ЧМ-2018 (матчи пройдут и в Екатеринбурге) и другие знаковые объекты государственного значения строились и продолжают строиться с использованием импортного оборудования при том, что в России есть предприятия, выпускающие вполне конкурентоспособную продукцию.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет