Задержанный в Украине российский спецназовец Евгений Ерофеев. Фото: euroradio.fm
  • 23-05-2015 (12:05)

Задержанный в Украине россиянин Ерофеев хотел бы попасть под обмен

update: 23-05-2015 (12:03)

Задержанный во время боестолкновения с украинскими военными и правоохранителями под городом Счастье (Луганская обл.) россиянин Евгений Ерофеев хотел бы попасть под обмен. Об этом он сказал в интервью, которое дал в госпитале Минобороны Украины в Киеве и показанном в эфире "Шустер Live", передает 22 мая "Интерфакс-Украина".

"Хотел бы попасть под обмен и оказаться дома", — сказал он в интервью,

отвечая на вопрос хотел бы он, чтобы его открыто судили на Украине, либо же хочет, чтобы его обменяли и вернули в Россию. 

Он отметил, что сепаратисты ДНР и ЛНР удерживают много украинских военных, "которые тоже хотят домой, которых ждут дома родители и семьи".  

По теме
НОВОСТИ

Ерофеев признал, что во время боестолкновения под Счастьем у него при себе была бесшумная снайперская винтовка вооруженных сил РФ "Винторез",

из которой тогда был застрелен украинский военнослужащий, но из нее "никого не убивали". 

Вместе с тем, он признался, что стрелял из своего "Винтореза", однако утверждает, что делал это уже во время попытки скрыться от украинских военных.

Также Ерофеев выразил мнение, что "вряд ли в кого-то попал", когда стрелял.

Украинский информационный ресурс InformNapalm 17 мая сообщил о взятии в плен российских военных. Предположительно, это бойцы тольяттинского спецназа ГРУ, капитан и сержант ВС РФ. Оба бойца ранены.

По данным СБУ, задержанных "ждет уголовная ответственность по статье 258 ("Терроризм или участие в террористической организации") Уголовного кодекса Украины".

По словам советника главы Службы безопасности Украины Маркияна Лубкивского, задержанным российским военнослужащим уже предъявлено подозрение в совершении преступления по соответствующей статье.

22 мая суд в Киеве отправил Ерофеева и Александрова под арест до 19 июля.

Российским военным грозит тюремный срок от 15 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области