Хакер. Фото: desktopwallpapers.org.ua
  • 23-05-2015 (12:41)

США сняли санкции с бесплатных интернет-сервисов в Крыму

update: 23-05-2015 (12:37)

Министерство финансов США опубликовало правительственное распоряжение, разъясняющее порядок применения санкций в отношении Крыма в области экспорта программного обеспечения и услуг веб-хостинга. Об этом 23 мая пишет РБК.

Из документа следует, что в Крым разрешается экспортировать "сервисы, касающиеся частного общения по интернету,

такие как обмен мгновенными сообщениями, чаты, электронная почта, социальные сети, публикация фотографий и фильмов, просмотр интернет-страниц (веб-браузеры) и ведение блогов, в том случае, если эти сервисы широко распространены и бесплатны для пользователей". Однако экспорт подобных сервисов запрещен лицам и компаниям, находящимся в санкционном списке, подчеркивается в документе.

Указ о введении санкций против Крыма, которые затронули в том числе и IT-сферу, был подписан президентом США Бараком Обамой в декабре минувшего года.

По теме
НОВОСТИ

Согласно документу на территорию Крымского полуострова запрещается "экспорт, реэкспорт, продажа или поставка прямо или опосредованно любых товаров, услуг или технологий из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы оно ни находилось".

Подчиняясь указу, американские технологические компании в течение января отключили крымских пользователей от ряда привычных сервисов,

включая магазины приложений Google Apps и Apple App Store, Paypal (платежные услуги) и GoDaddy (обслуживание доменных имен). Перестал обновляться и бесплатный браузер Google Chrome.

В феврале этого года к властям США с просьбой вернуть жителям Крыма доступ к популярным сервисам обратились американские активисты.

Речь идет о правозащитных организациях Access, Electronic Frontier Foundation, Global Voices Advocacy и Open Technology Institute (три из них базируются в США, одна в Нидерландах), которые написали открытое письмо в управление по контролю за иностранными активами (OFAC, ответственное за санкции ведомство Минфина США) с призывом "немедленно защитить свободное движение информации в Крымском регионе Украины". Активисты попросили OFAC издать генеральную лицензию, разрешающую предоставление крымчанам услуг, программного обеспечения и устройств "для осуществления персональной коммуникации через интернет".

В начале апреля с аналогичным обращением выступили представители российского правительства и общественные интернет-организации.

Их письмо было адресовано в администрацию президента США Барака Обамы и центральный офис ICANN (международная корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами, находится на территории США). Авторы письма указывали, что в результате исполнения указа президента США № 13 685 о санкциях в отношении Крыма на полуострове происходит "дискриминация прав" интернет-пользователей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области