Олег Сенцов. Фото: openrussia.org
  • 24-05-2015 (17:44)

В ходе Каннского фестиваля прошла акция солидарности с Олегом Сенцовым

update: 24-05-2015 (17:45)

На завершающемся 68 Каннском кинофестивале прошла десятидневная акция солидарности с украинским режиссером Олегом Сенцовым, сообщает 24 мая "Радио Свобода". Ее организовали Гильдия французских кинематографистов и Европейская киноакадемия.

На открытии программы "Двухнедельник режиссеров"  президенты Гильдии Селин Скьямма и Пьер Салавори обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить Сенцова.

"Я принадлежу к международному сообществу режиссеров и в связи с этим прошу президента Путина освободить одного из нас – украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в "подготовке терактов", что он категорически отрицает. Ему грозит до двадцати лет тюремного заключения. Вместе со всеми режиссерами, подписавшими это обращение, я осуждаю попытку судить за вымышленные преступления. Агрессия против Олега Сенцова – это агрессия против всех режиссеров по всему миру", - сказали режиссеры.

Обращение подписали 108 французских режиссеров, в том числе лауреаты "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля Жан-Пьер Дарденн и Лоран Канте, президент Французской синематеки Коста Гаврас, режиссеры Жак Одиар, Катрин Брейя, Бертран Тавернье.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что судья Мосгорсуда Николай Ткачук продлил арест украинскому режиссеру Олегу Сенцову до 11 июля 2015 года. Судья мотивировал необходимость продления ареста на срок свыше года (14 месяцев) особой общественной опасностью вменяемых Сенцову действий и значимостью дела.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения