В необычно эмоциальном выступлении на RT руководитель Администрации Президента РФ С.Б.Иванов гневно отверг "клеветнические заявления в адрес людей из окружения главы российского государства, которые нередко появляются на страницах иностранной прессы". "По словам Иванова, в некоторых статьях западных СМИ утверждается, что президент Путин и его окружение якобы до предела коррумпированы и скрывают свои огромные состояния, проскальзывают даже обвинения в связях с преступным миром":
http://russian.rt.com/article/93291

Очень хотелось бы верить несколько неожиданным утверждениям С.Иванова.
Но вот проблема.
В этом же интервью Иванов заявил, что он закончил искусствоведческий факультет Санкт-Петербургского университета:

"Выпускник искусствоведческого факультета Санкт-Петербургского университета, руководитель администрации президента России Владимира Путина Сергей Иванов признался в эксклюзивном интервью RТ, что как минимум 30 лет читает американскую и британскую прессу": http://russian.rt.com/article/93291
"Поскольку я закончил искусствоведческий факультет Санкт-Петербургского университета, я время от времени читаю американскю и британскую прессу. Это остается моей привычкой уже как минимум лет тридцать" (первые 13 секунд видео указанного интервью).

Проблема с этим заявлением заключается, во-первых, в том, что факультет искусств Санкт-Петербургского университета (искусствоведческий – ?) был создан лишь в 2010 году. Поэтому успеть "закончить его" и затем в течение "как минимум 30 лет читать американскую и британскую прессу" на сегодняшний день, прямо скажем, не совсем просто.

Во-вторых, одновременное сочетание службы на посту вице-премьера российского правительства (в 2008-11 гг.) и руководителя Администрации президента (с декабря 2011 г.), с одной стороны, и обучения и окончания (например, экстерном) факультета искусств СпбГУ (например, по направлению 073100 "Музыкально-инструментальное искусство" (инструментальное исполнительство на органе, клавесине, карильоне), направлению 073400 "Вокальное искусство", направлению 035300  "Искусства и гуманитарные науки" (историческое исполнительство на клавишных музыкальных инструментах, история и теория музыкального исполнительского искусства), специальности 071001 "Живопись" (художник кино и телевидения, художник кино и телевидения по костюму, станковая живопись), с другой, выглядит несомненно героически. Хотя об этом подвиге С.Б.Иванова до вчерашнего вечера общественности ничего не было известно.

В то же время нельзя не отметить, что определенными способностями в направлениях и специальностях, по которым осуществляется подготовка на факультете искусств СпбГУ, например, по направлению 070301 "Актерское искусство" (артист драматического театра и кино), направлению 072500 "Дизайн" (дизайн среды, например, общественно-политической среды) и особенно по направлению 072200 "Реставрация", С.Б.Иванов определенно обладает.

Однако до вчерашнего интервью единственной версией гуманитарного образования С.Б.Иванова, предъявлявшейся широкой публике, была версия об окончании им не искусствоведческого факультета СПбГУ, а отделения скандинавской филологии филологического факультета ЛГУ и военной кафедры при нем в 1975 г. То есть того же самого отделения того же самого факультета, который тремя годами спустя закончил и другой его известный выпускник, Дмитрий Киселев, как известно, пользующийся "исключительным доверием" у российских граждан и получивший свою нынешнюю должность не без участия С.Б.Иванова.

Желание не допускать распространения клеветнических утверждений – как о самом себе, так и о своих друзьях и коллегах – откуда бы они ни исходили – совершенно понятно и абсолютно обоснованно. Однако попытки опровержения, содержащие пусть маленькую, но очевидную ложь, не только не достигают своей цели, но и усугубляют уже имеющееся большое недоверие.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены