Фонд Зимина "Династия" закрыли бы в любом случае, не через закон об иностранных агентах, так через закон о нежелательных организациях. Зимин делал впечатляющие вещи - поддерживал российскую науку, сдерживал процесс утечки мозгов, вкладывал в будущее России. Настоящий филантроп. При этом в отличие от очень многих нынешних богачей свое состояние он сделал не на нефти или газе, а в сфере высоких технологий. Зимин понимает цену знаний в современном мире.

Варвары в Кремле не могли не разрушить этот независимый фонд. Этому фонду не нужны были деньги - он сам их давал на гуманитарные проекты. Другие фонды было легче контролировать, легче было держать в заложниках. Больные дети, пропащие старики, убитые больницы - огромное количество заложников, спасители которых готовы ради жизни своих подопечных на многие жертвы, в т.ч. и общение с Левиафаном. И Левиафан, умиротворенный, иногда выпускал из своей пасти одного-двух-трех-десять-сотню детских или стариковских жизней.

Зимину вряд ли простили ту историю с "Белым бизнесом". Помните, Алексей Навальный призвал бизнесменов прозрачно и открыто жертвовать в Фонд борьбы с коррупцией? Кто запямятовал - вот ссылка:
http://www.svoboda.org/content/article/24597721.html

Зимин был одним из тех, кто не струсил и поддержал. Так что фонду Династия, уверен отомстили в том числе и за тот эпизод. И Кремль не интересует, что Династия не имела отношения к тем пожертвованиям (Зимин жертвовал сам от себя) - это очевидный удар по Зимину, по его детищу.

Да даже и без Навального, без того эпизода. Зачем нынешним властям ученые, которых поддерживает кто-то кроме Кремля? Зачем в школах нужны талантливые учителя биологии, физики, которых поддерживает фонд? Такие учителя не побегут фальсифицировать выборы в своих школах ради куска хлеба. Такие преподаватели в своих вузах не погонят студентов на провластный митинг.

Все, что здраво, независимо, сильно, все, что ведет Россию к лучшему будущему - враг Кремля. По той простой причине, что развитая сильная Россия, лучшее будущее - это все несовместимо с будущим нынешних обитателей красных кирпичных стен. Паразиты понимают, что в здоровом теле прекрасной будущей России им не будет места.

Сегодня все, что делает Россию сильнее, умнее, устойчивее, конкурентоспособнее, будет уничтожаться.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены