Выглядело бы как анекдот, если бы не было бы так дико, странно и грустно.

Вы знаете, у меня есть собственное турбюро. Не для заработка скорее, а больше для удобства. Чтобы организуя выездные мероприятия за границей не отдавать все на сторону и самому держать все под контролем.

Но и единичные рядовые туристы тоже случаются.

И вот сегодня с утра звонит мне одна такая тетечка-турист и с хорошо поставленной, почти интеллигентной речью говорит мне, что решила отказаться от моих услуг. Почти полгода назад, заблаговременно забронировала тур, а теперь — решила отказаться.

- А что случилось? - спрашиваю, - если не секрет.

- Я узнала, что вы - русофоб и против возвращения Крыма Россией, - мне дочь дала почитать ваш сайт, это ужасно, что вы там пишете, вы настоящий враг родины.

- Ну хорошо, пусть я Враг Народа, но при чем тут турпоездка? - удивляюсь я.

- Я хочу, чтобы вы поняли, - говорит тетечка, что те, кто выступает против своей страны, должны быть наказаны. Вот я вас сейчас накажу отказавшись от ваших услуг, в следующий раз вы крепко подумаете, прежде чем выступать против своего правительства. Будете выступать - разоритесь, потому что все честные люди перестанут быть вашими клиентами.

"Хрен разорюсь!" - думаю, а вслух говорю ей. - Вы же не только меня накажете, но и своих детей. Они, небось, уже предвкушают отдых на море, а вы им поездку отменяете за десять дней до вылета.

- Не волнуйтесь за нас, - ехидно так, говорит тетечка, - я у другой фирмы забронирую, у патриотической. К тому же сейчас евро упал. Благодаря, кстати, мудрому руководству нашего президента упал. А потому я теперь при дешевом евро сильно дешевле куплю, чем у вас зимой, при дорогом евро покупала.

"А вона, оно, в чем дело — думаю, вот она - настоящая причина, патриотизм - для отмазки". А вслух говорю:

- Не выйдет у вас сэкномить. Стоимость поездки туроператор номининует в у.е. и деньги вам тоже вернут в у.е. по нынешнему дешевому курсу. Так что в деньгах потеряете. Плюс туроператор удержит фактически понесенные расходы. Вкупе получится существенная сумма, больше двух тысяч баксов должно набежать. Получается вы не только меня, но и себя накажете.

- А вы не юлите, еще ехиднее говорит тетечка. - Ничего, переживу потерю, мне главное - вас наказать, чтобы таким как вы неповадно было. А насчет штрафных санкций я в курсе, я внимательно договор прочитала и там, между прочим сказано, что имею право аннулировать тур в любой момент и вы не вправе мне отказать. Так что - аннулируйте поездку, это мое распоряжение.

- ОК! - Говорю, - только вы не голосом по телефону раяпоряжайтесь, а пришлите мне официальный запрос на аннуляцию тура, как оно положено, чтобы у меня на руках документ был, чтобы потом не говорили, что я самолично отменил ваш поездку, чтобы навредить патриоту России.

На том и расстались. Тетечка прислала запрос, я тур аннулировал.

Прошло полдня. Сижу я на заправке, жду пока помоют машину. Звонок от тетечки.

- Почему вы не сказали мне, что с меня удержат 120 тыс рублей? Вы это нарочно сделали, чтобы нанести ущерб патриоту России.

- Позвольте, мадам, отвечаю, - как же это не предупредил. Предупредил, что больше двух тысяч долларов будет. А вы мне сказали, что "переживете потерю". В конце концов же сами сказали, что внимательно прочли договор, а там четко прописано, сколько процентов с вас удержат при аннуляции тура за десять дней до вылета. Этот же процент был указал в форме аннуляции, что вы мне прислали, и вы тоже с ним согласились.

И вот тут я получаю ответ, который убил меня наповал:

- Кто же знал, что вы это всерьез говорите. Я думала, что вы это нарочно такие высокие цифры мне говорите, чтобы я вас не наказывала...

Андрей Шипилов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены