Депутат от КПРФ Вадим Соловьев. Фото: infox.ru
  • 26-05-2015 (09:21)

КПРФ готовит законопроект о возвращении статьи о саботаже в УК

update: 26-05-2015 (14:34)

Законопроект о возвращении статьи о саботаже в уголовный кодекс готовит зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, глава юрслужбы фракции КПРФ Вадим Соловьев, сообщили 25 мая "Известия". Наказанием по этой статье может стать до 10 лет лишения свободы.

Соловьев считает важным, чтобы чиновники работали слаженно в непростой для страны период выхода из кризиса.

"Должна быть статья за невыполнение указаний президента, развал экономики, развал армии. Саботирующие фактически могут дезорганизовать работу госмеханизма, а это страшное преступление перед обществом, за которое должно быть установлено жесткое реальное наказание"

— заявляет Соловьев.

НОВОСТИ

Статья за саботаж существовала в Уголовном кодексе РСФСР с 1926 по 1958 год. Ответственность за преступление тогда составляла не менее года лишения свободы с конфискацией всего или части имущества. При "отягчающих обстоятельствах" применялся даже расстрел.

Ранее группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект о создании при СМИ общественных советов по нравственности. Если закон будет принят, в состав совета войдут представители, рекомендованные президентом, правительством, Совфедом, руководящими органами партий, представленных в Госдуме, и традиционными религиозными организациями. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение