Осенью 1983 года тогдашний глава КГБ торжественно отрапортовал о полном разгроме диссидентства. Действительно, все активные диссиденты были отправлены в лагеря, многие - в политзону Пермь-36, другие - выдавлены в эмиграцию, "голоса" глушили. а за сам- и тамиздат давали срокаЮ сопоставимые с "маковыми" приговорами.

Но уже в следующем десятилетии все историки и публицисты заявляли, что последующий крах коммунистических идеологий, советского строя и СССР, а также превращение диссидентских идей в идеологический mainstream, а диссидентов - в национальных героев было абсолютно закономерно.

Нынешняя российская власть не может карать оппозицию также жестоко: все эти ежедневные поливания помоями в телевизоре и в блогах, 10-суточные аресты, тысячедолларовые штрафы, язакрытия СМИ, перетряска редакций, запись в "иностранных агентов", блокирование сайтов - бирюльки по сравнению андроповско-федорчукско-бобковскими репрессалиями. Даже 3-5-летние срока для "избранных" оппонентов не наводят леденящего страха.

Поэтому никакая самая "оголтелая" оппозиция никуда не денется. Она спокойно, на свободе и преимущественно в России дождётся, когда социально-политический DVD перевернётся (110 лет назад говорили "Ахеронт поднимется"), и "последние станут первыми" - как это всегда бывает при "выездных сессиях Страшного суда".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены