Экс-мэр Североуральска Юрий Фролов. Фото: iserov.ru
  • 26-05-2015 (13:52)

Пропавший на рыбалке экс-мэр Североуральска приговорен к колонии строгого режима

update: 26-05-2015 (15:03)

Серовский районный суд (Свердловская область) заочно приговорил бывшего мэра Североуральска Юрия Фролова, обвиняемого в вымогательстве взятки, к девяти годам колонии строгого режима и штрафу 800 тысяч рублей, сообщил 26 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Фролов и бывший начальник службы муниципального заказа Тигран Симонян обвинены в том, что в июне-октябре 2010 года вымогали взятку у двух местных предпринимателей, которые в 2007-2010 годах занимались ремонтом детских садов и не получили за это деньги. Осужденные якобы пообещали оплатить из бюджета проведенные работы за "откат" в 900 тысяч рублей. Следователи не смогли предоставить доказательств факта получения Фроловым взятки, деньги передавались Симоняну.

Заметим, что Фролов был избран мэром как кандидат партии "Справедливая Россия" в марте 2010 года, а в октябре 2010 года его арестовали и поместили в СИЗО

на десять месяцев, после чего освободили под залог в 5 млн рублей. В следственном изоляторе Фролов провел голодовку против своего ареста. Акция длилась 38 дней. Дело Фролова и Симоняна рассматривали присяжные. В декабре 2012 года они

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

вынесли вердикт: Фролов не виновен, Симонян виновен, но заслуживает снисхождения. Судья нашел противоречия в опросном листе, где было лишь три сформулированных им вопроса и лаконичные ответы.

Заседание перенесли на следующий день, но трое из коллегии не явились на суд. Дело было возвращено в прокуратуру. После этого вступили в силу поправки в законодательство, которые лишили Фролова возможности просить о суде присяжных. Дело передали в Североуральский городской суд, однако все судьи по очереди взяли самоотводы, после чего дело ушло в Серовский районный суд.

В августе 2014 года Фролов пропал. Накануне он говорил матери, что отправляется на рыбалку под Ивдель. Его местонахождение неизвестно до сих пор. Сначала поисками обвиняемого занимались лишь судебные приставы — после того как бывший мэр не явился на несколько заседаний суда, затем

Фролова объявили в федеральный розыск. Суд изменил ему меру пресечения, заочно объявив об аресте.

Экс-мэру приговор также вынесен заочно. Симонян приговорен к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 600 тысяч рублей.

Заметим, что многие выдвиженцы, ставшие главами городов, победив представителя власти, в течение первого же года работы стали фигурантами дел о взятках. Так произошло с мэром Братска Александром Серовым, мэром Ярославля Евгением Урлашовым и другими.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией