Абрикос и черешня. Фото: picsfab.com
  • 26-05-2015 (16:16)

Россия может разрешить ввоз некоторых фруктов из Молдавии

update: 26-05-2015 (17:05)

Россия может разрешить импорт черешни, сливы и абрикосов из Молдавии. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) по итогам переговоров заместителя руководителя службы Юлии Швабаускене с представителем фитосанитарной службы Молдавии, сообщает ТАСС.

"Переговоры состоялись по инициативе молдавской стороны, выразившей заинтересованность в поставках на российский рынок плодов косточковых культур —

черешни, сливы, персиков, нектаринов, абрикосов.

Юрия Швабаускене пояснила, что такие поставки могут быть разрешены Россельхознадзором лишь после ознакомления российских экспертов с работой Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы", — говорится в сообщении ведомства.

По теме
НОВОСТИ

Также Россельхознадзор намерен ознакомиться с механизмами фитосанитарной сертификации экспортируемой из Молдавии продукции.

К тому же российское ведомство запросило данные по объемам производства отдельных видов растительной продукции и результаты системного фитосанитарного мониторинга зон ее выращивания за последние 3 года, говорится в сообщении.

Отметим, что Россельхознадзор ввел запрет на импорт фруктов из Молдавии с 21 июля 2014 года из-за большого количества нарушений при поставках этой продукции.

Под это ограничение попали яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня и черешня, а также персики, нектарины, сливы и терн.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО