Сергей Глазьев
  • 26-05-2015 (18:58)

Советник Путина: Экономике России не хватает 7 триллионов рублей

update: 27-05-2015 (11:52)

Общая нехватка кредитных ресурсов для экономики России превышает 7 триллионов рублей, в частности, для поддержки экспорта не хватает 1-2 трлн рублей, а мер по импортозамещению — 2 триллионов рублей. Об этом заявил советник президента РФ Сергей Глазьев на съезде "Деловой России", сообщает 26 мая ТАСС.

"Если мы хотим, чтобы были полностью реализованы потенциальные возможности несырьевого экспорта и импортозамещения в обрабатывающей промышленности,

то требуемый здесь объем — примерно 1-2 трлн рублей.

Плюс еще Запад нам обрезал кредиты, и объем кредитов, которые мы должны вернуть в этом году, в рублях достигает примерно пяти триллионов рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Итого не хватает кредитных ресурсов, не считая инвестиции, почти на 7 триллионов рублей", — сказал он.

Глазьев отметил, что предложения Центрального банка по развитию системы рефинансирования кредитов — недостаточная мера, которая не оказывает существенного влияния на ситуацию в экономике.

По мнению Глазьева, российские власти должны действовать в мировой экономике по "языческому" принципу.

"Внешний рынок — это не легкая прогулка, а это борьба, в которой мы сталкиваемся с тяжеловесами, имеющими огромные преимущества. И если мы хотим пробиться на этот рынок, то нам надо действовать по принципу, как в языческой среде, "око за око", "зуб за зуб". Другого варианта я не вижу", — сказал Глазьев.

"Мы должны отбросить все иллюзии.

Если в рыночных развитых экономиках обычно население является кредитором, сбережения населения через финансовых посредников направляются в развитие экономики, то у нас финансовые посредники так умудрились закредитовать население, что оно из нетто-кредитора становится нетто-должником", — подвел итог экономист.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь