Мистраль. Фото: veteranstoday.com
  • 26-05-2015 (21:57)

В Думе считают, что Францию надо оштрафовать за непоставку "Мистралей"

update: 27-05-2015 (15:12)

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов (КПРФ) считает, что Францию надо подвергнуть штрафу за непоставку России "Мистралей". Об этом 26 мая сообщает ТАСС.

"Помимо затрат — прямых и косвенных — я думаю, надо еще и штраф наложить — за непорядочность, государственную непорядочность", — сказал парламентарий.

По его мнению, России следует обратиться по этому вопросу в международные правовые инстанции.

"Это не собрались Жан и Иван (а серьезный госконтракт), летали в воздухе в свое время, защищали, и воевать вместе научились, а сейчас...", — с сожалением констатировал Комоедов.

По теме
НОВОСТИ

Со своей стороны, Комоедов напомнил, что когда некоторые политики и чиновники гордились тем, что РФ после поставки "Мистралей" получит какие-то "новые технологии", лично он уже тогда говорил, что России "все равно такая технология не нужна".

"Мы обладаем своими технологиями.

Корабль "Мистраль" — его скорее можно назвать судном, его надо охранять, оно не способно само защищаться", — подчеркнул адмирал Комоедов, в прошлом командовавший Черноморским флотом.

"Наши корабли, в том числе десантные, например "Иван Рогов", "(Митрофан) Москаленко", способны нести оружие, вертолеты, корабли на воздушной подушке, могли высадиться на любое необорудованное побережье, применить оружие с борта… А этот корабль трудно назвать кораблем", — добавил он.

По словам председателя думского комитета, у России "есть резервы для строительства новых десантных кораблей".

"Сейчас они заложены на заводе "Янтарь" в Калининграде, есть проекты, вся техническая документация, головы. Новые десантные корабли могут появиться в РФ скоро", — уверен депутат.

Комментируя заявление о том, что Россия после отказа от вертолетоносцев типа "Мистраль" планирует строить десантные корабли другого класса,

Комоедов выразил уверенность в том, что для российского флота нужны десантные корабли.

"Самая сложная операция в ее проведении — это морская десантная операция. Потому что она требует большого наряда сил, больших сил охранения, чтобы доставить десант на место и чтобы был успех — в зоне господства противника или не в этой зоне — все равно", — пояснил он. "Это одна из сложнейших операций. Поэтому одни десантные корабли быть голыми тоже не должны. Нужна система, нужно объединение, соединение этих кораблей, которые могли бы осуществлять такие операции", — сказал адмирал.

Ранее зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Олег Бочкарев заявил, что Россия отказалась от заказанных во Франции вертолетоносцев типа "Мистраль" и сейчас обсуждается только сумма компенсации. До этого президент РФ Владимир Путин указывал, что Россия не будет требовать от Франции неустоек за отказ поставить "Мистрали", но деньги и все понесенные издержки должны быть возвращены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства