Накануне Международного дня освобождения Африки, ежегодно отмечаемого 25 мая по решению ООН, на сайте МИД РФ опубликовано приветствие С. Лаврова, которое было зачитано его заместителем М. Богдановым на приёме, организованном по случаю этой даты.

Это событие и приветствие примечательны, на наш взгляд, с нескольких точек зрения. Прежде всего, необходимо отметить, что африканское направление во внешней политике Кремля до последнего времени строилось по остаточному принципу: великодержавные претензии на роль мирового полюса не позволяли проявлять интерес к мировой периферии — африканским странам. Кремлю было не до Африки, надо Америку "поставить на место". И это несмотря на то, что по многим социально-экономическим показателям и международным рейтингам Россия фактически скатилась до уровня африканских стран.

Нынешнее полуизолированное положение, в котором оказался путинский режим из-за украинской авантюры, вынуждает Кремль "сквозь зубы" искать себе новых друзей и союзников среди стран Азии, Африки и Латинской Америки. Приличное международное сообщество старается держаться на расстоянии от новоявленного российского "Бонапарта".

Поэтому на этом фоне вполне закономерен пафос приветствия мининдел России, где признается, что "предстоящий праздник у наших африканских друзей прочно ассоциируется с единством народов континента в их самоотверженной борьбе за независимость и освобождение от колониального гнета, с солидарностью в деле обеспечения мира и процветания. Для нас же он — еще и символ дружбы и взаимной симпатии между народами России и Африки".

Видимо для усиления этой "симпатии" и подчеркивания "символа дружбы" в приветствии подчеркивается, что "по традиции 25 мая главам африканских государств и правительств будет направлено поздравительное послание Президента России В.В.Путина".

Между тем, наряду с заигрываниями с африканскими народами, нелепо выглядит пассаж из приветствия о том, что "в непростой международной обстановке особое значение имеет наша общая приверженность таким фундаментальным принципам, как многосторонность, соблюдение норм международного права, укрепление центральной координирующей роли ООН, уважение самобытности народов, их права самим определять свое будущее. Мы — за решение существующих проблем на основе взаимоуважительного диалога и невмешательства во внутренние дела".

Если это пропагандистское клише наложить, к примеру, на то, что делает путинский режим с Украиной, то многие африканские государства могут воспринять это как руководство к действию и возможность своеобразного решения существующих на континенте острых проблем при "соблюдении норм международного права" по-российски.

Утверждается, что Россия занимает лидирующие позиции в процессе списания задолженности африканских государств". К настоящему времени в рамках расширенной Инициативы по беднейшим странам с большой задолженностью списан основной долг государств Африки — более 20 млрд долларов США. Остающиеся долговые обязательства перенаправляем на содействие в рамках программ "долг в обмен на развитие", — говорится в приветствии.

Проверить данные, приведенные Лавровым, не представляется возможным. В международной статистике по задолженности африканских стран, в том числе публикуемой в авторитетных ооновских справочниках, подобную цифру обнаружить не удалось.

Как ни парадоксально, если не сказать больше, сумму аккурат в 20 млрд долларов "списанного долга" африканским странам приводит газета "Правда" в своей публикации от 19 октября 2012 года (!), которую, не найдя ничего лучшего, и использовал по всей вероятности Лавров в своём приветствии.

Вот так делается африканская политика Кремля, которая, как и вся его деятельность, носит явно пропагандистский и лживый характер. При этом кремлевские "африканисты" не учитывают то обстоятельство, что приписывать можно внутреннюю статистику. На международном уровне это не срабатывает: распространение недостоверной информации всегда считалось и считается признаком авторитарного характера того или иного государства, скрывающего от мирового сообщества истинное положение дел.

Вышеуказанное говорит в пользу того, что путинская Россия все больше и больше напоминает африканские режимы и вместе с ними может заслуженно отмечать День Африки.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter