"Духовность". Фото: inoforum.ru
  • 27-05-2015 (12:04)

Общественная палата хочет обучать школьников "Нравственным основам семейной жизни"

update: 27-05-2015 (13:55)

Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию науки и образования хочет ввести в школе новый обязательный предмет "Нравственные основы семейной жизни", передает 27 мая "Коммерсант".

Также они ратуют за введение раздельного обучения для мальчиков и девочек, "пропаганду девственности" и проверку учителей на детекторе лжи в плане их "нравственного облика".

"Воспитание должно основываться прежде всего на традиционных ценностях, которые формировались столетиями и доказали свою эффективность", заявил один из участников собрания, член комиссии по развитию науки и образования ОП РФ митрополит Игнатий.

Научный руководитель Молодежного интеллектуального центра "Мыслелаб" Максим Злобин предложил ввести выборность директоров школ, причем выбирать должны будут родители и представители церкви. Помимо этого он хочет проверять "моральный облик учителей". 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сейчас раз в пять лет проверяют их знания, а нравственность проверять не менее важно. А вдруг учитель — педофил? Вдруг он сектант? Вдруг занимается магией? Это нужно проверять на полиграфе",

— заявил он.

Сопредседатель профсоюза "Учитель" Андрей Демидов считает, что данные тенденции соответствуют четкому курсу последних лет на то, чтобы поставить школу под идеологический контроль.

"Уже никого не удивляет, что идеи типа проверки нравственности учителей высказываются в стенах госучреждения, а их авторам государство выделяет гранты из бюджета",

— сказал Демидов.

Как отмечает "Коммерсант", МИЦ "Лаборатория мысли" была создана фондом поддержки православных программ "Славия" на средства президентского гранта "Повышение информационной и духовно-нравственной безопасности молодого поколения". В 2014 году "Славия" получила на эти цели 4,8 млн рублей из госбюджета. Представители "Мыслелаба" не смогли ответить, какая часть этого гранта досталась их центру.

Ранее сообщалось, что 1000-летие со дня смерти князя Владимира планируют отметить как церковно-государственный праздник по всей стране и за рубежом. На торжества в его честь потратят более 1 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий