Футбол. Фото: catalog.piter-mama.ru
  • 27-05-2015 (12:33)

В Швейцарии арестованы шесть чиновников ФИФА по подозрению в коррупции

update: 27-05-2015 (13:42)

В Швейцарии арестованы шесть чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), сообщается на официальном сайте юстиции и полиции Швейцарии. Их подозревают в коррупционной деятельности.

Футбольные чиновники были арестованы цюрихской полицией. Ордера на арест были выданы в ответ на запрос со стороны американских властей.

Прокурор США по восточному округу штата Нью-Йорк подозревает чиновников во взяточничестве в период с начала 1990-х годов и по сегодняшний день.

В данный момент задержанные находятся под стражей в ожидании экстрадиции. При этом Федеральный департамент юстиции и полиции подчеркивает в своем заявлении, что может "немедленно приступить к исполнению ордера властей США об экстрадиции подозреваемых.

По теме
НОВОСТИ

Вместе с тем, если задержанные выступят против процедуры экстрадиции, власти США должны будут направить формальный запрос, срок рассмотрения которого составляет 40 дней".

Как передает The New York Times, властями США предъявлены обвинения в коррупции девятерым представителям ФИФА: вице-президентам ФИФА Джеффри Уэббу и Эухенио Фигередо, бывшему члену исполкома ФИФА Джеку Уорнеру, а также Эдуардо Ли, Хулио Роче, Костасу Таккасу, Рафаэлю Эскевелю, Хосе Марии Марину и Николасу Леосу.

Помимо этого обвинения предъявлены бывшему члену исполкома ФИФА Хосе Маргулису. Его обвиняют в посредничестве при проведении незаконных платежей.

The New York Times напоминает о скандале, разгоревшимся после того, как Россия и Катар получили право принять чемпионат мира 2018 и 2022 годов. Появилась информация, что бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более 5 млн долларов чиновникам за возможность провести чемпионат в Катаре.

Началось обстоятельств подачи заявок на право проведения мирового первенства 2022 года, а также 2018 года. Комитет по этике тогда не выявил, но Федеральное бюро расследований приступило к собственному расследованию возможной причастности функционеров ФИФА к коррупционной деятельности.

Ранее сообщалось, что Счетная палата РФ при проверке исполнения бюджета за 2014 год выявила нарушения со стороны Роскосмоса на 92 миллиарда рублей

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек