Мобильный телефон. Фото: mk.ru
  • 27-05-2015 (13:45)

Вымпелком и МТС передадут банкам данные о платежеспособности клиентов

update: 27-05-2015 (14:48)

Операторы сотовой связи "Вымпелком" и МТС реализуют проект, в рамках которого будут анализировать информацию об абонентах и оценивать их как потенциальных заемщиков, передает "Коммерсант", ссылаясь на источники в банковском рынке. Эту информацию они планируют продавать банкам.

Сообщается, что в проекте "Вымпелкома" примут участие около 20 банков. Компания планирует оценивать потенциальных заемщиков на основании анализа массивов данных о своих абонентах. В МТС заявили, что занимаются разработкой аналогичного проекта.

В "Мегафоне" заявляют, что с они также анализируют информацию о клиентах, но подобное сотрудничество с банками не является приоритетными для компании.

"Мы решили сконцентрироваться на практическом применении анализа "больших данных" к основному бизнесу: с точки зрения оптимизации затрат и улучшения обслуживания",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— заявляет представитель компании. 

Как сообщают в "Вымпелкоме", оператор собирается использовать не только информацию о платежах клиента за мобильную связь и оплате услуг со счета мобильного оператора, но и данные, полученные с помощью геолокации. В МТС намерены оценивать риски заемщика на основе анализа данных о его отношениях с оператором. Таких, как частота смены номера, количество вхождения в блокировку номера, регулярность пополнения баланса.

Как отмечают юристы, передача банкам обезличенной информации и оценочного балла не противоречит закону.

Но они задаются вопросом, правомерна ли оценка кредитоспособности заемщика сотовым оператором на основании данных о платежах за связь или частоте заграничных поездок.

Напомним, в начале февраля в Госдуму был внесен законопроект о запрете на раздачу анонимных SIM-карт для мобильных телефонов. Этим законом была установлена обязанность лица, действующего от имени оператора связи, при заключении договора на оказание услуг связи вносить в договор персональные данные о приобретателе SIM-карты. Также была введена ответственность за нарушение этих требований.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы