Гришко в фильме "Левиафан". Фото: РИА "Новости"
  • 27-05-2015 (14:15)

Режиссер Гришко выиграл иск к православному депутату-единороссу по "Левиафану"

update: 27-05-2015 (14:55)

Самарский районный суд 25 мая частично удовлетворил иск главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко к депутату губернской думы от партии "Единая Россия" Дмитрию Сивиркину о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в своей рассылке, поступившей 27 мая в адрес Каспаров.Ru.

Гришко требовал возмещения суммой 1 млн рублей морального ущерба, причиненного публикацией статьи Сивиркина "Практическая польза Шарли", и возмещения судебных расходов. Режиссер, который известен и ролями в кино, сыграл в фильме Андрея Звягинцева "Левиафан" роль архиерея, которая не понравилась единороссу, не первый срок являющемуся областным депутатом и возглавляющему общественное движение "Самара православная".

В статье Сивиркин использовал выражения "и денежку возьмет, и жиденько обкакает", "не шибко грамотный, беспринципный совок" и слово "быдлятина".

На его стороне в качестве экспертов выступили православный психолог, филолог и священнослужители, которые утверждали, что слово "быдлятина" не может оскорбить, так как такого слова нет в словарях, а архиерей в фильме оскорбил своим поведением Сивиркина — истинного православного. Адвокат ответчика заявил, что истец не может обижаться на слово "совок", потому что на его дипломе стоит герб Советского Союза.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тем не менее суд взыскал с Сивиркина 50 000 рублей в компенсацию морального ущерба и 28 800 рублей в качестве возмещения судебных издержек.

Заметим, что, кроме статьи Сивиркина, в Самаре было подготовлено и отправлено в Министерство культуры письмо "общественности" с требованием принять меры в отношении Гришко, ролью архиерея "оскорбившего всех верующих людей".

Отметим, что, по данным губернской думы, имеющий два высших образования (инженерное и юридическое) 52-летний Сивиркин около десяти лет был директором издательства "Самарский дом печати", два года руководил областным отделением "Единой России".

Сейчас он получает зарплату в губернской думе как заместитель председателя комитета по культуре.

Заслуги депутата отмечены орденами РПЦ — Сергия Радонежского и Святого Благоверного князя Даниила Московского, преп. Серафима Саровского, серебряным знаком Святителя Алексия, Митрополита Московского и всея России Чудотворца, а также почетным знаком губернской думы "За заслуги в законотворчестве".

Гришко стал главным режиссером Самарского академического театра драмы им. М. Горького с 2009 года. Он также известен своими ролями в кино, к примеру патриарха Никона ("Раскол", 2011 год), Сталина (Отель Люкс, 2011), Георгия Жукова ("Белый тигр", 2012), генерала Ивана Петрова ("Битва за Севастополь", 2015 ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

Материалы сюжета