Пикет представителей малого бизнеса. Фото: Лиза Охайзина, Каспаров.Ru
  • 27-05-2015 (18:10)

Бизнес-омбудсмен Титов: Государственное участие в крупном бизнесе выросло на 10%

update: 27-05-2015 (18:54)

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов 26 мая представил Владимиру Путину ежегодный доклад "Портрет российского бизнеса в цифрах", сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей в адрес Каспаров.Ru.

По информации Титова, за шесть лет

количество компаний с государственным участием среди самых крупных 400 компаний выросло с 41 до 50%, фактически на 10%.

Они работают не только в нефтяном или финансовом секторах, но и в некоторых абсолютно конкурентных с частным бизнесом секторах, где должна быть реальная конкуренция, и используют некие дополнительные возможности, которые предоставляются государством. Какими-то специальными решениями таким государственным компаниям, которые одновременно и производители, и на рынке работают, придают функции единого закупщика, что уничтожает большое количество бизнеса. И, конечно, они пользуются государственной собственностью, что тоже является неконкурентным моментом.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что к бизнес-омбудсменам, в том числе в регионах, поступило 13 867 обращений,

половина из них по вопросам незаконного уголовного преследования.

Вопросы малого бизнеса составили 14% обращений, в основном они касаются проводимых в городах реконструкций торговых помещений и выставления излишних санитарных и прочих требований.

Неожиданным для Титова стало то, что в России мало среднего бизнеса, который во всем мире является базовой частью бизнеса, обычно промышленного. Всего на сегодняшний день по всей России действуют около 14 тысяч компаний, и их количество снижается в последние годы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам