Масштаб взяток в ФИФА, о которых сообщает министр юстиции Соединённых Штатов, поражает воображение — десятки миллионов долларов. Такие цифры вызовут уважение даже и во глубине погасших топок паровозных российских шубохранилищ.

Идёт бесконечный спор о взятках, которых российское начальство платило за право проведения Олимпиады и Чемпионата мира по футболу.

Но есть простой экономический механизм борьбы со взятками в олимпийском и футбольном движении — продажа прав на проведение чемпионатов через открытые аукционы.

То, что есть сегодня, похоже на дефицит и "чёрный рынок" — постоянный спутник советской экономики.

Когда блага и услуги предлагаются по фиксированным ценам, а часть потребителей готова платить больше — возникает дефицит. Купить успевают те, кто быстрее дошёл до прилавка. Но поскольку есть граждане, готовые платить больше, но не желающие быстро бегать, то возникает "продажа из-под прилавка".

Почему миллионы должны отправляться в карманы чиновникам международных организаций? Почему право на проведение спортивных ристалищ должно продаваться "из-под прилавка"?

Не разумнее ли продавать права на проведение чемпионатов на открытых аукционах, а полученные от продажи средства использовать на финансирование развития массового спорта в тех странах, которые не способны заплатить за покупку прав на проведение олимпиад и чемпионатов? В небогатых странах?

Между прочим, последние не останутся на обочине. Телевидение и интернет дают возможность смотреть спортивные мероприятия из любой точки мира.

От существующей чиновной системы "подачи и рассмотрения заявок" выигрывают только коррупционеры — такого рода системы и создаются под благовидными предлогами для личного обогащения. Или же, по меньшей мере, обогащение является их спутником.

Законы экономики столь же универсальны, как физические законы, и не важно, где эта система существует — в коррумпированной до победных майских макушек России или в международных организациях.

Открытая продажа прав куда более разумный, ясный, простой способ регулирования, чем чиновный муравейник, вдохновлено выдумывающий критерии, по которым следует предпочесть одну страну другой, и при этом оттопыривающий голодный карман.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter