Полиция ломится в дверь. Фото: nkozlov.ru
  • 27-05-2015 (22:24)

Ворвавшиеся к активисту "Солидарности" неизвестные солгали, что среди них участковый

update: 28-05-2015 (12:09)

Активист "Солидарности" Кирилл Гиляров узнал у участкового по своему административному участку, что он не направлял допрашивавших оппозиционера сотрудников полиции к тому домой. Правоохранитель, заявил, что не знает описанных активистом людей и не был среди них, хотя один из ворвавшихся в квартиру Гилярова неизвестных в форме представился именно так.

"Участковый сказал: "Никаким проходимцам дверь не открывайте, если будут представляться участковыми, сразу звоните мне или в полицию",

— пересказал активист слова полицейского. Вместе с тем Гиляров полагает, что настоявшие на беседе с ним неизвестные могли быть не переодетыми провокаторами, а настоящими полицейскими из другого полицейского участка. Один из них бегло показал ему полицейское удостоверение. Активист намерен разобраться в ситуации и выяснить, работают ли приходившие к нему люди в полиции или в каких-то других правоохранительных структурах. Он отметил, что среди приходивших были как люди в форме, так и люди в штатском.

"Самое интересное, что один из людей в штатском сказал, что приходил какой-то документ из прокуратуры",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— заметил активист.

Напомним, 8 мая в квартиру к Гилярову проникли три человека, один из которых назвался полицейским. До того, как они вошли в квартиру, неизвестные вели беседу с хозяином через окно и с ними был еще один полицейский, представившийся участковым. Они настаивали на том, чтобы активист пустил их, и, когда Гиляров согласился впустить участкового, вошли втроем.

Человек в форме бегло показал удостоверение, а своих спутников назвал соседями-понятыми, однако позже вопросы ему задавали все трое. Активиста спрашивали о его взглядах, сославшись на то, что поступила жалоба о неких собраниях в его квартире.

Гиляров полагает, что визит мог быть связан с посвященными политике записями в соцсетях. Он также не исключает, что речь может идти о месте членов Национал-освободительного движения (НОД) за жалобу на редакцию их газеты "За суверенитет". Ранее активист подал заявление в прокуратуру, обвинив издание в пропаганде антисемитизма.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября