В "Новых известиях" опубликован материал о трагической гибели израильского чиновника Ариэля Рониса, который застрелился после того как чернокожая американка иудейского вероисповедания обвинила его через Facebook в расизме. Дама требовала пропустить ее к регистрации без очереди, сыпала оскорблениями, а потом написала свою ложь, оказавшуюся смертельной. Дело еще и в том, что Ариэль Ронис не только чиновник, но и писатель, публицист, а главное, основатель организации по борьбе с дискриминацией в Израиле.
Полковник Сэмюэль Кольт, как известно, уравнял шансы людей с разными физическими возможностями, а программист Марк Цукерберг смог столкнуть нос к носу людей с несопоставимыми уровнями интеллекта, образованности и морали, сломав социальные перегородки и сделав их "равными" в сети.  
Нечто подобное было в нашей истории, когда после октябрьского переворота в ходе "уплотнения" в квартиры профессоров и артистов стали подселять всевозможных шариковых и швондеров. Каждый, кто прожил большую часть своей жизни в коммуналках, совершенно по-другому прочитывает эпизоды "Собачьего сердца", вот, например, этот: "Я не один в дому живу. Может, Зинка взяла?"… И природные вороватость и хамство "гегемона", и трепетная ранимость и страдания  уплотняемых "лишенцев" при столкновении с этими милыми свойствами господствующего класса, - это же все Булгаков с натуры списал, с миллионов больших и маленьких трагедий и искалеченных судеб.
Когда недоучившийся студент Егор Холмогоров со страниц "Известий" обзывает академика Ю.С.Пивоварова – "шариковым" и обвиняет в краже книг  и умышленном поджоге библиотеки ИНИОН – это из той же серии. Когда преподаватель входит в аудиторию, студенты встают. В сети и в публичном пространстве авторитетов нет, юные и не очень юные хунвейбины с гиканьем прыгают вокруг профессоров, академиков, и просто знающих экспертов, бесцеремонно встревают  в их общение, ничего не понимая в предмете разговора, обзывают и обвиняют их Бог знает в чем.
Дмитрия Зимина обозвали иностранным агентом. Человек сделал для развития интеллектуального потенциала России больше, чем все Минобрнауки вместе с администрацией президента, Госдумой и Советом Федерации вместе взятых за все годы их убогого существования. Ответ Зимина был выдержанным, спокойным и в целом весьма достойным, но на самом донышке все-таки просматривалась, не то чтобы обида, скорее, старательно скрываемое оскорбление. Не удивительно: человек большую часть честно заработанных денег тратил не на себя, не на семью и развлечения, а на развитие мозгов в стране, а его же за это обвиняют в какой-то нелепице.
Зимину повезло. Он стольким людям и коллективам адресно помогал, и стольким это было известно, что в его защиту поднялся целый вал, могучая и очень теплая волна поддержки, которая окутала его защитным коконом. Можно назвать это защитным коконом репутации, который помогает справиться с оскорблением и несправедливостью.
По себе знаю, как важно, чтобы такой защитный кокон репутации подоспел вовремя, не дал лжи пробить иммунную систему личности и достать до сердца. Иначе можно опоздать, как опоздали друзья и коллеги Ариэля Рониса.
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены