Юрист и правозащитник Григорий Соломинский. Фото с личной страницы Facebook
  • 28-05-2015 (11:23)

Петербургскому правозащитнику Соломинскому подожгли машину

update: 28-05-2015 (12:01)

Около трех часов ночи к юристу и правозащитнику Григорию Соломинскому заглянули сотрудники ДПС, потушившие получасом ранее пожар под его машиной Mitsubishi Pajero. Об этом он сообщил ночью 28 мая на своей странице в Facebook.

"Сейчас в 3 ночи в дверь долбился экипаж ДПС. Сказали, что ехали мимо и увидели, что под машиной горит. С трудом потушили огнетушителем. Потом подняли меня", — написал он.

Под машиной Соломинский обнаружил аккумулятор с проводами в рюкзаке, на капоте — три пакета с остатками бензина. Остальной бензин был разлит вокруг поджигающего устройства и по машине.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Юрист отметил, что обгорело колесо и брызговики, что еще сгорело под брюхом (бензопровод, трубки, сальники) — неизвестно. Заводить машину, чтобы проверить ее состояние, он не стал, поскольку бензин налили и под капот.

Соломинский напрямую связывает произошедшее со своей профессиональной и гражданской активностью и считает, что это "пока еще предупреждение".

"С утра был Кара-Мурза, вечером я. Если Володя очухается, то, значит, это предупреждения — и мне, и ему. Пока еще не контрольный", — сказал он.

Юрист выразил благодарность оперативно сработавшим дэпээсникам, которые не только потушили устройство, но и вызвали МЧС и полицию. "Пожар был остановлен в самом начале и не успел причинить ни существенный вред моему автомобилю, ни перекинуться на соседние припаркованные автомобили, деревья и строения", — отметил он.

Напомним, накануне был госпитализирован оппозиционер, журналист, координатор издания "Открытая Россия" и член политсовета партии РПР-Парнас Владимир Кара-Мурза-младший. У него обнаружили признаки сильной интоксикации организма, позднее — острую почечную недостаточность, признаков которой у молодого (33 года) человека ранее не наблюдалось. Он находится в тяжелом состоянии на гемодиализе в Первой Градской больнице Москвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам