Хакер. Фото: dabi.ru
  • 28-05-2015 (14:05)

В Анапе суд заблокировал анонимайзер за "экстремистские материалы"

update: 28-05-2015 (15:02)

Анапский горсуд Краснодарского края постановил внести проект "Роскомсвобода" "Пиратской партии России" в черный список Роскомнадзора. В решении суда указана причина: на этом сайте были обнаружены анонимайзеры, пишет 28 мая газета "Известия".

По словам представителей "Пиратской партии", на указанном сайте есть лишь инструкции по обходу блокировок Роскомнадзора.

Под анонимайзерами обычно понимают технические средства, позволяющие пользователям скрыть свои данные, изменив свой IP-адрес в сети. Это, в частности, позволяет получить доступ к страницам, доступ к которым запрещен для российских пользователей, но открыт для жителей других стран.

"О данном решении нас официально никто не оповестил, мы в судебном процессе не участвовали.

По теме
НОВОСТИ

Информацию о решении суда нам сообщили посетители нашего сайта, — рассказал руководитель юридической практики "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян. — Наш проект посвящен блокировкам Роскомнадзора. Как можно причислить такой проект к анонимайзерам, остается только догадываться. И где они вообще взяли определение анонимайзера, неясно, в судебной практике его нет. Мы собираем документы и готовим апелляцию".

Дарбинян отметил, что на их сайте нет анонимайзеров, есть лишь инструкция, как можно с помощью анонимайзеров получать доступ к заблокированной в России информации.

Как записано в решении суда, представитель прокуратуры Анапы заявил, что "благодаря сайтам-анонимайзерам, пользователи могут получать полный доступ ко всем запрещенным сайтам... С помощью указанного сайта граждане могут получать неограниченный доступ к запрещенным материалам, в том числе и экстремистским".

Суд вынес решение: "Признать информацию, содержащуюся... на сайте http://rublacklist.net/bypass/, благодаря которой пользователи получают доступ к сайтам, на которых размещены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации".

Суд постановил направить в Роскомнадзор документы, необходимые для внесения адреса http://rublacklist.net/bypass/ в черный список.

Комментария от Роскомнадзора не поступало.

Издание напоминает, что в 2012 году депутаты Сергей Железняк и Ярослав Нилов намеревались внести в Госдуму законопроект об ограничении использования анонимайзеров в России. В 2013 году сообщалось, что ФСБ занимается разработкой законопроекта о запрете анонимайзеров, так как они "используются злоумышленниками для продажи оружия, наркотических средств, поддельных кредитных карт и т.д.". Пока ни один из этих проектов не был внесен в Думу.

В феврале этого года о необходимости наведения порядка в сфере анонимайзеров высказывался глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. По его словам, интернет-отрасль должна придумать способы борьбы с ними, пока "такой закон не появился из ниоткуда" и не нарушил работу сети "исходя из благих намерений".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма