Майорское мышление, взобравшееся на вершину власти, но так и не перестроившееся за 16 лет в политическое, вновь явило себя во всей красе.

Вместо того, чтобы решать главную проблему – прекращать войну с Украиной, возвращать захваченные части Донецкой и Луганской областей, восстанавливать в отношении Крыма действие принятых на себя в 1994 году Россией обязательств, нормализовать отношения с западными странами, вернуть утраченные Россией позиции, стране вновь прописываются разящие запахом слежки, рецепты оперов.

Теперь, оказывается, согласно В.В. Путину "гостайной" признаются потери российских войск "в мирное время". Другими словами – жертвы подлой войны российского начальства против Украины. Иного смысла указ В.В. Путина не имеет, как бы не финтили высланные в массы глашатаи, – сделан он только в связи с потерями российских армейцев в Украине.

Участие российского государства (наёмниками, оружием, армейцами, деньгами, содержанием захваченных территорий) в войне против Украины очевидно для всех.

Весь мир об этом знает. Вся Россия об этом знает. Во всяком случае, те граждане, кто интересуется событиями. Об этом знают и те в России, кто отрицает участие российских армейцев в войне.

Вся внутрироссийская "полемика" по этому вопросу – такая же имитация, как и наши политические институты, вроде "парламента", "прессы", "общественного мнения". Суть для всех спорящих ясна – российское начальство ведёт войну.

Если все знают, то почему ничего не могут сделать?

Потому что разрушены противовесы власти высшего начальства. Они никогда не были сильны, даже и в эпоху своего расцвета существовали лишь как намёк на будущее, но сейчас их просто нет – одна торжествующая опричнина, часть которой передвигается на мотоконях. Разве только ещё собачьи головы и мётлы моторизованный путинизм к своим "харлеям" не прикрутил. Впрочем, и эти "передвижники" имитация, пусть и "опричная".

При действительно работающем в России самостоятельном парламенте деятельность В.В. Путина и его подчинённых в отношении Украины немедленно была бы подвергнута парламентскому расследованию, а сам он, скорее всего, отрешён от должности. Но это, конечно, фантазии – парламенту в России взяться пока неоткуда.

Между прочим, самое появление в высшем российском руководстве плеяды людей с мышлением оперативных сотрудников, самое государство российское как огромная коммерческая опермашина – тоже следствие разрушенных политических институтов, явление переходной эпохи, внутреннего распада страны, который никуда не делся – он продолжается.

Смутное время опять привело к самозванству.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter