Коридор СИЗО. Фото: pda.vedomosti-ural.ru
  • 30-05-2015 (12:38)

Правительство предлагает расширить список, позволяющий применять силу в тюрьмах

update: 30-05-2015 (12:38)

Правительство внесло в Госдуму законопроект, расширяющий основания для применения физической силы, огнестрельного оружия и спецсредств в отношении заключенных, следует из документа, опубликованного Российской газетой.

Из законопрокта следует, что сотрудники колонии или СИЗО имеют право применять физическую силу к заключенным: "для пресечения преступлений и нарушений режима содержания; при исполнении обязанностей по конвоированию; для задержания осужденного или заключенного под стражу; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника уголовно-исполнительной системы".

Спецсредства, по данному законопроекту, разрешено применять, к примеру, при конвоировании и охране, если заключенный "своим поведением дает основание полагать, что может совершить побег либо причинить вред окружающим или себе".

К спецсредствам относятся наручники или при их отсутствии иные подручные средства связывания, специальные палки, газовые средства, электрошоковые и светошоковые устройства, служебные собаки, световые и акустические спецсредства, средства сковывания движения, водометы, бронемашины и средства разрушения преград. 

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам основателя портала для заключенных Gulagu.net Владимира Осечкина, данные поправки могут привести к неоправданному применению насилия: "за любое нарушение правил внутреннего распорядка",

передает РБК.

Также отмечается, что сотрудникам колоний и СИЗО больше не придется докладывать прокурору о каждом случае применения спецсредств. Это необходимо делать, только в случае гибели заключенного.

Ранее сообщалось, что заключенные, бунтовавшие в Башкирской колонии, составили около 300 жалоб на ее руководство. Республиканское управление ФСИН намерено возложить всю ответственность за бунт на троих заключенных, переведенных для этой цели из ФКУ ИК №2 в СИЗО №1 Уфы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова