Указ о засекречивании потерь. Карикатура А.Ёлкина, источник - http://urb-a.livejournal.com/
  • 30-05-2015 (15:17)

Правозащитники: Журналисты отныне могут быть осуждены за разглашение военных потерь

update: 30-05-2015 (15:13)

По новому закону о гостайне, к которой теперь относятся сведения о военных потерях в мирное время в ходе спецопераций, могут быть осуждены журналисты и активисты, пишущие о погибших российских солдатах, считают в правозащитной организации Amnesty International. Об этом 29 мая сообщает Интерфакс.

"Этот новый указ поднимает ряд тревожных вопросов, например о том, будут ли журналистов и активистов гражданского общества привлекать к уголовной ответственности за государственную измену в связи с сообщениями о предполагаемых потерях на Украине", — сказал директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен.

"Это также значит, что родственники солдат, убитых в ходе спецопераций, будут лишены возможности узнать правду о судьбе своих близких",

— сказал он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что отнесение к гостайне сведений о военных потерях в мирное время в ходе спецопераций приведет к большей закрытости армии.

"По своей природе армия вообще закрытая сфера. Но если человек погиб в мирное время по вине своего командира или во время операции по обезвреживанию запасов взрывчатых веществ на складах, что, общество не вправе требовать правды о том, что произошло? Мы имеем право знать, что там происходит", — сказала Алексеева.

"Очень неприятно, что указ подписан именно сейчас, когда весь мир обвиняет нас в скрытом ведении на Украине войны, которое мы отрицаем",

— сказала Алексеева.

Ранее сообщалось, что Алексеева приняла участие в серии одиночных пикетов у Госдумы против принятия "закона садистов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (15:24)

Суд приговорил к 22 годам колонии вернувшегося с войны жителя Кировской области, убившего пенсионерку

  • 24-04-2024 (14:13)

Жителя Брянской области арестовали по делу о подстрекательстве к сдаче в плен