Японский премьер Абэ сегодня вбил еще один роковой черный гвоздик в свои попытки хоть как-то балансировать между обязанностями члена коллективного Запада и стремлением сохранить кремлевскую карту для игры с Китаем. После переговоров в Токио с начальством ЕС, Туском и Юнкером, он подписал совместное заявление, которое ему аукнется. Япония и ЕС в официальной бумаге заявили, что никогда не признают "незаконную аннексию Крыма". И требуют полной территориальной целостности и суверенитета Украины.

Тем самым жесткая формула Меркель, высказанная не так давно как бы случайно на пресс-конференции в Москве, распространена фактически на все официальные документы семерки промышленно развитых демократий. Мне сегодня сказали, что после согласия Абэ эту роковую фразу могут включить и в документы саммита G-7, который очень скоро пройдет в хорошо охраняемом замке в Баварии.

Кстати, по дороге в баварский шлосс премьер Абэ еще и в Киев собирается заехать. Шансы на особые отношения с Москвой проседают, следим за событиями.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены