Книгу Лилии Дубовой "Немцов, Хакамада, Гайдар, Чубайс. Записки пресс-секретаря" Б.Е. Немцов хотел представить на "Эхо Москвы".

Она писалась до трагедии на Большом Каменном мосту. Поэтому текст несёт ещё на себе прикосновение Б.Е. Немцова – его уточнения, обращения к нему автора.

Трудно поверить, что главный герой книги ушёл от нас – записки Лилии Дубовой создают иллюзию, что он здесь, с нами. Смеётся, перечитывая воспоминания своего пресс-оруженосца, бегущего с букетом наперевес по думским коридорам поздравлять от имени СПС национал-коммуниста Г.А. Зюганова.

На что похожа эта книга?

Будто отловили в океане роман Кристофера Бакли, выволокли пучеглазый на берег, усыпили, сварили, вытащили скелет – детективную интригу, хорошо измельчили японским ножом, добивали специй, соуса, соли, перца, поджарили и подали на шипящей сковороде весело маленькие весёлые кусочки читателю.

Да-да, конечно. Это не о политике. Это всё время около политики.

Это что-то вроде закуски для тех, кто, скажем, пожелает изучить жизнь нынешнего "места не для дискуссий" по книге Светланы Лолаевой и Глеба Черкасова "Повседневная жизнь депутатов Государственной думы", размявшись перед прочтением записками "распоясавшейся девицы, как называет себя автор, рассказывая о попытке взять интервью у Б.А. Березовского.

И всё же, наверное, для историков российской политики записки Лилии Дубовой будут интересны – добавят красок в картину ушедшего времени. Написаны они бойким пером, читаются легко.

Мой любимый рассказ в "записках", как к проводившему одиночный пикет Б.Е. Немцову пытались пристроиться два нанятых нашистами БОМЖа:

– Немцов, – орали бомжи, – мы с тобой!

Если бы пристроились, то политика могли задержать за "нарушение порядка проведения одиночного пикета". Нерастерявшаяся Лилия Дубовая побежала наперерез, вручила двум московским sans domicile fixe 500 рублей и отправила выпить за здоровье В.В. Путина. Молодец, ничего не скажешь.

"Уже в машине Немцов спросил меня:

– Лиль, а что ты сделала с бомжами? Я уж думал, что меня ничто не спасёт.

– Начальник, ничего я им не сделала. Просто убедила их уйти. Был у меня очень веский аргумент в размере пятисот рублей.

– А, – Немцов внимательно посмотрел на меня, вытащил из кармана тысячную купюру, протянул её мне со словами: "Сдачи не надо" и заливисто рассмеялся".

В этом остроумном "сдачи не надо" и смехе – весь Б.Е. Немцов. Таким и хочется его помнить.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter