Услышав в "Вестях" и прочитав на одноименном сайте радостное "НАТО меняет риторику", я почему-то вспомнил одну из притч о великом простаке Ходже Насреддине.

Однажды Ходжа Насреддин перепутал себя с ишаком и ужаснулся, что куда-то пропал его хвост. Но каково было удивление Ходжи Насреддина, когда он обнаружил, что он говорящий ишак, хоть и без хвоста. Разобравшись, что он все-таки не ишак, а Ходжа Насреддин, Ходжа Насреддин понял, что ишаки умеют разговаривать.

Насреддин в конце концов разобрался в ситуации, а вот "Вести" так и не поняли, что имел ввиду Генсек НАТО Йенс Столтенберг, который во время своего недавнего выступления в Вашингтоне заявил: "Мы будем поддерживать связь с Россией, как на военном, так и на дипломатическом уровне".

"Вести" попытались представить дело таким образом, будто бы Североатлантический альянс меняет свою стратегию относительно России и притом не случайно озвучивает это в США. "Столицу США никак нельзя отнести к местам, в которых от политиков требуется делать реверансы в сторону России, а потому особенно примечательно, что Генсек НАТО заговорил о сотрудничестве с Россией именно там. Столтенберг также добавил, что альянс не стремится к изоляции России или конфронтации с ней", – вещали " Вести".

На деле же никаких изменений в риторике Запада – по крайней мере в отношении России – нет. Йенс Столтенберг с момента своего вступления в октябре 2014 года в должность генсека НАТО постоянно подчеркивал, что Североатлантический альянс оставляет открытыми каналы политического и военного диалога с Россией, в том числе и на случай непредвиденного развития событий.

В отличие от Ходжи Насреддина "Вести" даже не заметили, что остались без хвоста потому, что откровенно врали. Выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне с первой публичной речью в США Столтенберг на самом деле обвинил Россию в нарушении территориальной неприкосновенности и поддержке сепаратистов в конфликтах в Грузии, Молдове и Украине, вопреки Уставу ООН и Хельсинским соглашениям о принципе нерушимости границ.

Он охарактеризовал действия России как попытку восстановить сферу своего влияния за счет маленьких стран, которые хотят самостоятельно решать свою судьбу. "НАТО не позволит этому случиться через 25 лет после окончания холодной войны", – решительно заявил Столтенберг, – "Эти страны – не буферная зона, а независимые суверенные государства".

Столтенберг повторял лишь тезис о необходимости для НАТО адекватно реагировать на российскую угрозу и заверил, что в изменившемся мире члены НАТО продемонстрируют сплоченность. "В Европу вернулась война. Она унесла уже 6 тысяч жизней. НАТО не может не отреагировать на идущую из России опасность. Выбранная Москвой позиция привела к ухудшению отношений с НАТО до самой нижней отметки за последние десятилетия", – поясняя "утку", выпущенную "Вестями".

Но "Вести" не унимаются и продолжают выдавать желаемое за действительное. "Считать, что с завтрашнего дня НАТО запишет Россию в друзья наивно, но в дипломатической среде весьма чувствительно относятся к таким символичным репликам. К примеру, ещё недавно Столтенберг повторял лишь тезис о необходимости для НАТО адекватно реагировать на российскую угрозу. Не стоит также забывать, что НАТО официально приостановил сотрудничество с Россией на фоне разногласий с Москвой по конфликту на Украине, а потому вашингтонское выступление можно отнести к числу знаковых", – безапелляционно заключают "Вести".

Есть смысл продемонстрировать оболваненным слушателям "Вестей", что на самом деле думает Столтенберг о перспективах отношений с Россией. "Наши теперешние взаимоотношения нельзя назвать "холодной войной", но они далеки от того стратегического партнерства, к которому мы стремились ранее. Североатлантический альянс уже много лет вел политику сокращения вооруженных сил, оружия и боевых учений и обмена информацией. Теперь же мы должны приспособиться к новым условиям, чтобы ответить на вызов", – подчеркнул Генсек.

И чтобы у Кремля и его телевизионных глашатаев типа "Вестей" не оставалось сомнений относительно решительности альянса и неизменности его стратегии Столтенберг ясно и недвусмысленно выразился: "Сильный военный блок НАТО и поддержка наших соседей – этот тот фундамент, на котором мы будем строить отношения с Россией. Мы поддерживаем своих партнеров в Европе и помогаем Грузии, Молдове, и Украине проводить реформы своих институтов. Иметь стабильных и сильных соседей – в интересах НАТО".

Таким образом, "Вести", попытались представить дело так, будто это Запад ищет способ "примириться" с Россией без каких бы то ни было подвижек с ее стороны. И при этом ни слова не говорят о том, что в "символическом" и "знаковом", по мнению "Вестей" вашингтонском выступлении Генсек НАТО ясно высказался о прозрачности военных действий, отметив, что Россия в одностороннем порядке вышла из "Договора об обычных вооруженных силах в Европе" (ДОВСЕ) и проводит самые крупные учения со времен "холодной войны" внезапно и без предварительного объявления: "В настоящее время идут учения с участием 250 боевых самолетов и 700 единиц тяжелой боевой техники", – отметил он.

Как видим, никакого символизма и знаковости, никакого изменения риторики у НАТО нет. Есть только ответственность за восстановление европейской, и соответственно международной, безопасности и стремление заставить путинский режим соблюдать взятые на себя обязательства. При этом, НАТО не пытается изолировать Россию и не ищет с ней конфронтации. "Мы продолжим политику предсказуемости и открытости и оставляем все каналы коммуникации – военные и политические – открытыми", – без всякого символизма и ясно выразился Столтенберг.

Так что, в следующий раз, когда "Вестям" будет вновь казаться, что "если отбросить менторский тон и традиционное заблуждение в непогрешимости собственной точки зрения, то при богатом воображении можно разглядеть попытку поиска взаимопонимания", неплохо было бы обратиться к притчам великого простака Востока.

А то, можно заговорить по-ослиному и в добавок остаться без хвоста!

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter