Узнав о назначении Михаила Саакашвили на должность губернатора Одесской области я, конечно, не могла не порадоваться. Судя по всему, это - тот случай, когда союз администратора с возложенными на него обязанностями совершенно точно совершался на небесах. Не будем вдаваться в детали того, какое именно откровение было явлено г-ну Порошенко для того, чтобы это назначение состоялось. Главное - оно состоялось, и, что называется, многая лета!
В том, что Михаил Николозович сделает все для того, чтобы сдержать слово, данное одесситам и превратить Одессу во "всемирное чудо", у меня нет ни малейших сомнений. Тем более, что у него за плечами такой опыт уже есть.

Но опыт "чуда" есть за плечами и у города Одессы. И вот тут начинается самое интересное.

В 1823 г. туда  был назначен из Петербурга новый Наместник: граф Михаил Семенович Воронцов. Именно при нем Одесса стала  процветающим торговым городом-портом, и достигла небывалого до тех пор благосостояния. При нем по Черному морю впервые начали ходить российские пароходы, при нем были заложены основы беспрецедентного подъема сельского хозяйства в регионе:  от исследований по агрономии (в которых он сам принимал участие) до практических шагов по развитию особо прибыльной отрасли животноводства - разведения тонкорунных овец.
Во многом благодаря именно его личным энергичным мерам и его блестящим административным способностям страшная эпидемия чумы 1829 г. была остановлена на границах Российской империи и не продвинулась далее. Нужно отметить, что подобная эффективность санитарных мер для тех времен была почти феноменальной.

Подчеркнем уж заодно еще раз, просто как данность, тот факт, что графа Воронцова тоже звали Михаилом. Или, как назвали бы его одесситы сейчас, Мишей.
Миша Воронцов превратил полудикий (и малозаселенный) до того времени край в процветающую провинцию, центр сельского хозяйства, промышленного производства и крупной торговли. И это еще - если не вспоминать о том вкладе, который он внес в архитектурный облик Одессы и других уголков вверенных ему земель.

Блестяще исполнив должность Наместника в г. Одессе, в 1844 г. граф Воронцов получил - нет, не назначение. Он получил личное письмо от Государя Императора, содержавшее в себе личную просьбу: принять должность главнокомандующего войск на Кавказе, где к тому времени дела российской администрации были так плохи, что назначение на Кавказ - неважно, в какой должности - считалось концом карьеры. Воронцов принял назначение с одним условием: он будет подотчетен лишь Государю, и никому более. Он получил титул Наместника Кавказского с Чрезвычайными полномочиями, выехал к месту службы и... влюбился в город Тифлис, в грузинский народ, в его историю и культуру.

На собственные деньги он организовал археологические раскопки грузинских древностей и создал музей. Реставрировал дворец древних грузинских царей в Телави, настоял на том, чтобы в применении к Грузии использовался Кодекс Вахтанга VI...
Одновременно он создавал гимназии европейского образца (для мальчиков и девочек), строил оперный театр и два драматических (русский и грузинский), разбивал сады и парки, создавал генеральный план перестройки города, так толком и не восстановленного еще после разорения Ага-Мохаммед хана...

Результат?
Еще в 1832 году грузинские дворяне устраивали анти-русские заговоры и активно сопротивлялись российскому влиянию. Что же мы видим при Воронцове? Бывшие горячие головы - организаторы анти-русского сопротивления с воодушевлением и энтузиазмом делают карьеру на русской службе! Причем двое главных заговорщиков оказываются особенно в этом смысле удачливы: Дмитрий Кипиани стал в 50е годы членом Совета при Наместнике Кавказском, а князь Григол Орбелиани и вовсе - председателем этого Совета, а чуть позднее - Тифлисским генерал-губернатором.
Классик грузинской литературы Акакий Церетели писал буквально следующее: "Доколе существует сама Грузия, имя Воронцова будет вовеки прославлено!" (Ошибался человек, но это бывает. Главное - писал, видимо искренне, выражая действительные чувства своих современников). Почему я думаю, что он был искренен, и что бывшие заговорщики не из малодушия пошли на царскую службу, а от того, что их убеждения претерпели радикальные изменения? Ну хотя бы потому, что после смерти Воронцова грузинское дворянство всеподданейше просило Государя позволить воздвигнуть памятник Наместнику по всенародной подписке.
Подчеркиваю. Грузинское дворянство. Русскому наместнику. По всенародной подписке. Памятник. Денег собрали - опять подчеркиваю - больше, чем требовалось.

Видимо, между Тбилиси и Одессой существует какая-то удивительная связь, и, возможно, у эзотериков для этого даже есть какое-то особое определение.
Если Михаил Первый (Воронцов) начал свою деятельность с "Одесского чуда", после чего проследовал творить чудеса в Тифлисе, то Михаилу Второму (Саакашвили) выпало на долю совершить обратное движение. Замкнуть энергетическую цепочку.

Все предзнаменования пока, как видите, самые фантастические и блестящие.
Судя по всему, городам Тбилиси и Одессе особо покровительствует еще один Михаил: Михаил-Архангел.
Будем надеяться, что на наших глазах воплотится в жизнь еще одно чудо, и легенда найдет свое достойное продолжение!
"Многая лета" по-одесски новому губернатору!

Елизавета Покровская

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены