Полиция на акции. Фото: Илья Яшин
  • 01-06-2015 (13:04)

Полиции Екатеринбурга не понравились кричалки участников пикета: их задержали

update: 01-06-2015 (14:12)

В Екатеринбурге 30 мая возле здания отдела полиции №5 (ОП) прошел пикет против полицейского произвола: так активисты решили ответить на массовые задержания граждан после акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, сообщил 1 июня корреспонденту Каспаров.Ru организатор мероприятия Юрий Изотов.

Начался пикет в 15:00 и должен был продлиться до 18:00, что было согласовано с мэрией. Его участники встали возле ОП с плакатами и кричали различные

кричалки: "Не служи уродам — будь с народом!", "Полиция, соблюдай права человека", "Позор пятому отделу полиции" и другие.

После 16:00 из ОП вышел человек в штатском и стал задавать участникам пикета разные вопросы. К нему присоединился сотрудник администрации города, который заявил, что предупреждает о соблюдении закона при проведении пикетирования. Затем человек в штатском и сотрудник администрации ушли в здание ОП, а

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

через несколько минут оттуда вышли полицейские, под руководством человека в штатском подошли к Изотову как организатору и потребовали, чтобы он прошел с ними.

Участники пикета попросили сотрудников назвать причину задержания, но ответа не услышали. Сотрудники полиции, скрутив Юрия и еще одного участника, силой утащили их в ОП, после чего закрыли дверь на замок, отказавшись открыть дверь даже адвокату Роману Качанову. Ему пришлось кричать в закрытую дверь и напоминать сотрудникам, что отдел полиции является органом государственной власти, а не частной лавочкой, которую можно прикрыть по желанию человека в штатском.

Задержанных отпустили только через три часа, заявив, что о дальнейшем их известят дополнительно. Правозащитники готовят заявление в суд о незаконном задержании на согласованной акции.

Отметим, что федеральный закон "О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях" установил, что "пикетирование — форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации". Закон не запрещает выкрикивать лозунги.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода