Марина Злотникова. Фото с личной страницы в Facebook
  • 01-06-2015 (20:15)

На деле о сбитой полицейской шапке судья учел видео, от которого открестился оператор

update: 02-06-2015 (13:29)

На деле против гражданской активистки Марины Злотниковой судья Дмитрий Смагин согласился посмотреть ролик, источник которого в деле не указан, но отказался изучить видео, снятые знакомыми обвиняемой. Как отметил адвокат активистки Алексей Першин, отсмотренное видео не оформлено надлежащим образом, нигде в деле нет протокола его передачи, информации о том, кто и когда его вручил следователям, кто его снял. Об этом Каспаров.Ru рассказала сама Злотникова.

В ходе заседания также был допрошен Сергей Бондаренко, который, по мнению прокуратуры, мог быть автором отсмотренного ролика. На заседании 15 апреля он рассказывал, что снимал происходившее в тот день на видео. По его словам, зафиксировать некие события в лесу его попросил брат — глава находящегося неподалеку поселения Щаповское Павел Бондаренко.

Со слов свидетеля, получившимся видео ни администрация населенного пункта, ни следователи не интересовалась. Эти показания Бондаренко подтвердил и на сегодняшнем заседании, заметив, что видео он никому не передавал, а просто смонтировал "для себя".

Однако прокурор настоял на оглашении данных им в ходе следствия показаний. В озвученном протоколе 2013 года Бондаренко заявляет, что передал запись на диске следователю.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"При таких условиях этот ролик никак не может быть вещественным доказательством. Кроме того, я думаю, что он смонтирован. Но судья все равно его смотрел.

На этом видео люди идут без каких-либо транспарантов, о которых заявляли полицейские, видно, что я машу рукой, что с полицейского падает шапка. Однако, когда доходит до моего задержания, видео обрывается",

— описала запись Злотникова. В ходе заседания она отметила, что ей вменяют применение насилия в отношении полицейского именно во время задержания, а значит, ключевой момент на записи отсутствует.

Активистка также заявляет, что именно во время задержания полицейские применили к ней силу, скрутив руки болевым приемом, чем спровоцировали у нее криз и предынфарктное состояние, подтвержденные врачами скорой помощи. За несколько лет с того первого в жизни криза она перенесла еще семь, которые Злотникова считает последствиями пережитого стресса.

Наличие у нее синяков после взаимодействия с полицейскими активистка подтверждает медицинскими документами, составленными врачами в больнице, куда ее доставила с места событий скорая.

Сегодня судья допросил активистку о понесенном ей ущербе.

Однако Смагин отказался смотреть видео, которое адвокату передали активисты, присутствовавшие на месте событий, но уже не находящиеся в России. Суд счел, что источник этих видео не ясен.

"Судья не стал смотреть даже то видео, которое он смотрел в 2013 году, и признал, что на нем я ни на кого не нападаю",

— заметила активистка.

Дело против Злотниковой расследуется с 2012 года. Поводом для разбирательства стал инцидент во время попытки группы активистов возложить цветы и поставить свечи у памятника жертвам политических репрессий "с XIII по XXI век", который ранее был установлен в овраге в одном из лесов недалеко от поселка Спортбаза. По версии следствия, в ходе участия в "несанкционированной акции" 25 ноября 2012 года Злотникова нанесла полицейскому Василию Зубрицкому несколько ударов руками по голове и шее, сбив с него шапку, а также попала ногой по его бедру. В свою очередь, активистка вины не признает и настаивает, что сама пострадала от действий полицейских.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"