Во время финального перелета из Стамбула в Екатеринбург моим соседом оказался бизнесмен из Бомбея, летевший по каким-то коммерческим делам в Екатеринбург и Челябинск по приглашению предприятия из Южноуральска. Не то, чтоб он был очень словоохотливым, но под конец перелета немного поговорили.
Я и раньше как-то не особенно верил в то, что инвесторам и предпринимателям из стран Азии у нас созданы все условия и все им рады, но скорее просто не задумывался о том, как оно все на самом деле.
Индийской товарищ все мне рассказал. Например, как он получал бизнес-визу в Россию в консульстве в Бомбее - там с него истребовали оригиналы всех документов и приглашений, а при попытке пообщаться с сотрудниками консульства ему говорили, что справок по телефону они не дают и клали трубку. Не уловил точно, сколько он в итоге заплатил за визу на несколько дней, но какую-то серьезную сумму, он очень удивлялся, что дорого. Виза у него в паспорте была - я ее разглядел, там было указано все вплоть до приглашающей организации, очень строгий документ.
Но приключения с визой - это только начало.
В Екатеринбурге мы все дружно пошли на паспортный контроль, и индиец шел перед нами. Им как-то сразу заинтересовались - спросили, в какие именно города он едет. Я никогда не летал никуда с бизнес-визой, может там другие правила, но сколько я прилетал в разные страны мира - нигде меня не спрашивали, в какие города я собираюсь. Виза-то на въезд в страну, или как? Короче говоря, его отвели в сторонку.
Я осторожно поинтересовался у пограничника, пропустят ли дяденьку - он сказал, что пропустят, но посмотрел на меня так внимательно и недобро, что я воздержался от дальнейших распросов. Во взгляде его как бы читались вопросы в стиле: "А как давно вы знаете этого гражданина? А кто он вам?"
Мы его подождали некоторое время в зале выдачи багажа, но он так и не вышел. Все пункты контроля закрылись, шторки опустились, а индуса где-то там обрабатывали двое пограничников.
Мы подошли к встречающему его водителю и попросили дождаться гостя. Дальше ждать уже было неудобно, приехало наше такси. Надеюсь, встречающая сторона ему, если что, поможет.
Но вот такая зарисовка с натуры. Приехал дядя делать бизнес.
Выводов никаких делать не буду, итак все понятно.
Просто теперь, слушая дежурное бла-бла-бла про привлечение инвесторов и бизнесменов из Индии и Китая я буду вспоминать этот случай.

Печальное завершение утренней истории про индуса.

Он скончался от коронарного инфаркта (или инсульта, я не разобрал).
Мы с Полиной попросили встречавшего его водителя позвонить нам и рассказать, чем все кончилось.
Вот так и кончилось.
Пограничники отпустили его вскоре после того, как мы уехали.
Но через несколько часов человека не стало, по словам встречающих - врачи говорят, что он сутки не спал до того, ну и вот.
Какая-то очень печальная история, жил человек - да и помер. В далеком северном городе, куда летел целые сутки из-за какого-то коммерческого интереса.
Очень его жалко.

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены