Обнародование "черного списка" 89 граждан Евросоюза, которым российский МИД запретил въезд в Россию, стало одной из центральных тем, обсуждаемых сейчас в мире. Пока европейские официальные лица требуют от российских властей обнародования мотивов при формировании этого списка, а российский МИД привычно делает вид, что не понимает, в чем дело, имеет смысл попытаться понять природу, логику и возможные последствия совершенного Кремлем, прямо скажем, беспрецедентного шага.

Во-первых, этим списком Кремль объявил войну значительной части современной европейской политической элиты. В "черном списке" оказались:
- бывших премьер-министров европейских стран – 3;
- бывших вице-премьеров, министров, руководителей служб и национальных вооруженных сил – 25;
- бывших заместителей министров, послов, руководителей правительственных делегаций – 11;
- бывших руководителей Европарламента и национальных парламентов – 4;
- бывших заместителей руководителей парламентов, руководителей парламентских комитетов и фракций, лидеров политических партий – 19;
- депутатов Европарламента и национальных парламентов – 21;
- прочих (понять масштаб фигур некоторых таких "прочих", можно, например, по оказавшемуся среди них Бернару-Анри Леви) – 6.

Во-вторых, война объявлена против всех сколько-нибудь значимых политических сил современной Европы: в списке оказались представители чуть ли не всех партий и фракций – от Альянса либералов и демократов до социалистов, от Европейской народной партии до Партии Зеленых, от консерваторов до националистов.

В-третьих, хотя в список включены граждане 17 стран из 28 членов Евросоюза, основного врага в Европе путинский режим, совершенно очевидно, видит в политических лидерах и государственных институтах "прифронтовых государств" (страны Балтии, скандинавские страны, Польша, Румыния), а также других стран Северо-Западной Европы, что полностью отвечает как мировоззренческому вИдению нынешних обитателей Кремля, так и поставленной ими стратегической цели по расколу Европы (и всего западного мира) на две части – "англосаксонско-скандинавско-прифронтовую" и "континентально-южноевропейскую". В "черном списке" отсутствуют представители 11 стран-членов Евросоюза (в основном центрально-европейских и средиземноморских) – Австрии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Словении, Италии, Мальты, Кипра, Португалии, Люксембурга, Ирландии.

"Черный список" российского МИДа по странам-членам Евросоюза

Рассчитано в ИЭА по данным:
http://www.yle.fi/tvuutiset/uutiset/upics/liitetiedostot/RUS_Einreiseverbotsliste.pdf
Список на русском языке:
http://www.nasha.lv/rus/novosti/world/politics/158137.html
http://www.kp.ru/daily/26388.5/3266126/

Поименный состав "черного списка" свидетельствует о том, что нынешний российский режим не только не пытается достичь какого-либо урегулирования или компромисса в проводимой им нынешней конфронтации с окружающим миром, но и сознательно идет на обострение конфликта, расширяя его масштабы и намеренно повышая ставки в де-факто начатой им войне уже не только против Грузии, Украины, других постсоветских государств, но и теперь фактически против всего Евросоюза.

Со времен средневековых нашествий варваров история Европы, кажется, не дает ни одного примера успеха агрессии, предпринимавшейся против нее.

 

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены