"Черный список". Фото: transvan.ru
  • 02-06-2015 (12:50)

Невъездные

Блогосфера о "черном списке" граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию

update: 02-06-2015 (14:51)

"Черный список" 89 граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию, публикация фамилий из списка, реакция в Европе на данный шаг, иные недружественные действия (в частности, фильм о "Пражской весне" с оправданием ввода войск) — все это, по мнению блогеров, говорит о властях РФ больше, чем о ЕС.

Елизавета Покровская:

"Список, конечно, дает богатую пищу для размышлений.
Помимо еще одного подтверждения того, что российский режим делит Европу на "очевидных врагов" и "нейтралов/потенциальных союзников", этот список показывает и еще кое-что.
Например, в нем постоянно встречаются имена людей ярких и незаурядных, причем в самом широком спектре политических убеждений и деятельности. Людей, сыгравших в свое время важную роль в серьезных политических событиях: от Даниэля Кон-Бендита, лидера революции 1968 г. во Франции до Витаутаса Ландсбергиса, активного борца за восстановление независимости Литвы и первого Председателя литовского Сейма после ее достижения. От упомянутого в посте Бернара-Анри Леви до Карела Шварценберга, и т.п.
В списке совершенно явственно просматривается активная неприязнь, если не сказать больше, к людям выдающимся и харизматичным, неважно в какой сфере эти таланты и харизма проявляются.
Это — почти фрейдистское какое-то проявление, мне кажется.
Не говоря уж о том, что несколько человек в списке принадлежат к семьям старой европейской аристократии. Не знаю, имеет ли смысл перечислять их имена. Да и не в конкретных именах тут дело, а в том, что стремление хоть как-то "уесть" тех людей, до которых нет никакой возможности, как говорится, ни допрыгнуть, ни доплюнуть, ни камня докинуть, видимо, оказалась совершенно непреодолимо.
Ну, и в очередной раз российская так называемая "элита" рассказала о себе много интересного".

Иное мнение у Антона Собченко:

По теме
НОВОСТИ

"В окружении Самого, похоже, серьезные страсти разыгрываются. Одни друзья — явно тяготятся статусом изгоев в европейском доме и ищут пути помириться или хотя бы отчасти смягчить накал в отношениях — с их подачи появился "черный список" для ЕС, авторства нашего МИДа, который, вопреки расхожему представлению — был не жестом державы в войне, а приглашением к предметным переговорам, переданным нарочито секретно… Другим друзьям, сегодняшняя конфронтация — хлеб — и чем она серьезней, тем хлеба больше. Отсюда лестный фильм о причинах участия войск стран Варшавского договора в Пражской весне 1968 года — большего подарка поддержанию конфронтационного статус-кво представить сложно, особенно, накануне визита словацкого премьера. У того язык теперь не повернется заикнуться об отмене санкций".

Это и происходит. Блогер agrabovska цитирует сообщения СМИ:

"Чешское правительство в связи с этим фильмом, а также из-за включения ряда чешских граждан в "черный список" вызвало в МИД российского посла. Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил, что данный фильм "вводит в заблуждение".

Словакия также выразила России официальный протест. В фильме, как говорится в заявлении властей страны, вторжение советских войск представлено как дружественный шаг с целью защиты от потенциальной угрозы. В МИДе Словакии настаивают на "уважении правды", особенно в контексте "большой трагедии для Чехословакии и ее граждан".

"Ну надо же было кому-то запретить въезд, вроде как и не за что, а надо ответить . Вот и нашли "русофобов". С точки зрения Путина все логично. Где больше всего "русофобов"? В Прибалтике и Польше, а также Швеции и Британии", — предполагает блогер gregory-sap.

Сабиржан Бадретдинов:

"Интересно, каким образом составлялся кремлёвский список 89 невъездных европейцев? Я имею в виду именно методологию составления этого "чёрного списка". Ведь ясно же, что большинству европейцев нет ни малейшей нужды ездить в Россию. И в Кремле это хорошо понимают. Поэтому я подозреваю, что список составлялся таким образом, чтобы в него вошли только те европейские деятели, у которых есть какие-то важные интересы в России. Это может быть совместный бизнес или инвестиции, важные профессиональные или родственные связи, туристический интерес или даже что-либо более прозаическое, например, любовница в Саратове".

"На самом деле, если посмотреть состав списка, он больше рассказывает о т.н. "элите", которая этот список составляла. Вероятно, по принципу "кто не нравится". Вот кто не нравится? Философы-гуманисты, выступающие против войны и имперства, им не нравятся. Еще перестроечные лидеры демократических движений в странах бывшего СССР им не нравятся. И т.д." — считает Егор Седов.

Антон Громов упоминает об иных политических "странностях":

"Большая политика по-российски, признать Абхазию и Осетию, аннексировать Крым, ссылаясь на "косовский прецедент", и не признать в итоге Косово. Все это под аккомпанемент путинского нытья, что де "нельзя рассчитывать на международные законы".

"Это хорошо. До европейских элит медленно доходит с кем они имеют дело. Так процесс понимания пойдет быстрее", — подводит итог истории со списками блогер dreamhunter75.

И не только до европейских.

"И ты, Генри? Самая прикормленная политологическая крыса покидает кремлевский корабль. Киссинджер предлагает Путину вернуть Крым", — пишет в твиттере Андрей Пионтковский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter