"Черные риэлторы". Фото: nedelya.ru
  • 02-06-2015 (13:20)

В Екатеринбурге освобождены от наказания "черные риэлторы", среди них были правоохранители

update: 02-06-2015 (13:51)

Ленинский районный суд Екатеринбурга 1 июня вынес приговор экс-майору УМВД по Екатеринбургу, борцу с коррупцией Владимиру Болтенкову — члену банды "черных риэлторов", которая много лет проводила махинации с квартирами муниципального фонда, продавая их от имени психически нездоровых или умерших хозяев, сообщил 2 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Болтенкова признали виновным по двум эпизодам 2004 года и оправдали по эпизоду 2010 года. Суд приговорил его

к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и освободил от наказания в связи с истечением срока давности.

Таким образом, Болтенков получил судимость, но не наказание. Остальные члены группировки — Вячеслав Иванов, Абдул Сидоров, Сергей Малков и Вячеслав Максимов (экс-капитан УФСБ по Свердловской области, вместе с Болтенковым помогал группировке, используя свое служебное положение) — еще в апреле 2014 года

Смотрите также
НОВОСТИ

подали ходатайства о прекращении дела в связи с истечением срока давности. Их удовлетворили, и все "черные риэлторы" отделались номинальными судимостями.

Отметим, что "черных риэлторов" задержали зимой 2013 года. Глава группы Иванов, полицейский Болтенков и Малков были помещены в СИЗО, однако Болтенкова через месяц отпустили под домашний арест. Выйти на след преступников удалось благодаря проверке Орджоникидзевского района в 2011 году. Оказалось, что с 2004 года махинаторы выводили квартиры душевнобольных и незащищенных граждан по липовым договорам приватизации из муниципального жилищного фонда.

Квартиры оформлялись на членов группировки, затем фиктивно продавались, а потом перепродавались уже за реальные деньги.

Отметим, в этой истории прозвучало имя следователя по особо важным делам ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области майора Сергея Кибирева. Через Болтенкова и Иванова он смог получить квартиру на улице Маяковского в 2004 году. После смерти жившей там пенсионерки квартира была передана несуществующему человеку — Владимиру Денисову, а тот якобы продал ее Ким Пен За, который умер за несколько лет до этого. У Ким Пен За и купил квартиру Кибирев. В конце июля 2014 года суд признал незаконным договор купли-продажи квартиры следователем, и он был вынужден покинуть приобретенное жилье.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России