Белый дом. Фото: wikimedia.org
  • 02-06-2015 (16:36)

Американский сенатор призвал Белый дом помочь Киеву укрепить оборонный потенциал

update: 02-06-2015 (17:46)

Сенатор от Республиканской партии США Роберт Портман призвал Белый дом предпринять широкомасштабные усилия с целью помочь Украине укрепить ее оборонный потенциал. Законодатель обвинил администрацию президента Барака Обамы в "бездействии" перед лицом "российской агрессии" в восточной Украине. Об этом Портер написал в статье для Cleveland.com, сообщает 2 июня "Росбалт".

"США и НАТО должны делать больше для укрепления украинского военного потенциала", — написал он.

"В краткосрочной перспективе Украине нужно противотанковое оружие, средства защищенной связи, приборы ночного видения и термографии, беспилотники и системы ПВО, — отмечает сенатор. — Столь же важен эффективный мониторинг, чтобы убедиться, что американская помощь доходит до военных на передовой. Мы также должны оказать поддержку в таких важных областях, как институциональное строительство в области обороны, обучение и реформирование украинского военно-промышленного комплекса.

В долгосрочной перспективе это повысит эффективность украинской армии".

По теме
НОВОСТИ

По мнению Портмана, администрация Обамы полагает, что поставка Украине запрошенной помощи приведет к усилению нестабильности.

"Думаю, дальнейшее бездействие приведет лишь к расширению нынешнего конфликта. Каждое временное прекращение огня просто легитимизировало действия (президента РФ Владимира) Путина, фактически признавая российские успехи на местах. Российская агрессия в Украине не уйдет и не разрешится сама по себе просто потому, что мы этого хотим.

Пора президенту начать самому влиять на ситуацию, а пока, наоборот, она влияет на него", — заявил сенатор.

По его словам, усилия США должны быть частью "более широкой стратегии" по поддержке региональных союзников и сдерживанию российской агрессии. "Мы должны продемонстрировать приверженность Америки безопасности наших друзей через укрепление присутствия НАТО в Восточной Европе и более энергичное участие в обучении и сотрудничестве в области безопасности", — говорится в статье.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter