Федеральная налоговая служба. Фото: blog.imhonet.ru
  • 02-06-2015 (16:54)

Госдуму призвали отменить налоговую тайну по некоторым статьям

update: 02-06-2015 (18:02)

Глава Федеральной налоговой службы РФ (ФНС) Михаил Мишустин призвал Госдуму расширить перечень информации, которая не относится к налоговой тайне. По его словам, раскрытие некоторых секретных ныне данных помогло бы точнее прогнозировать доходы региональных бюджетов, пишет 2 июня РБК.

"С точки зрения компаний данные о сумме уплаченных налогов, о предоставлении налоговой отчетности, о средней численности профессионалов, о налоге на имущество — почему мы не можем это открыть? Если можно, рассмотрите возможность изменения 102-й статьи Налогового кодекса, чтобы мы понимали, с кем имеем дело, не только налоговая служба в закрытом режиме, но и парламент может это делать,

иначе получается, что мы всегда чего-то не договариваем", — сказал Мишустин, обращаясь к депутатам.

В настоящее время, в соответствии со ст.102 Налогового кодекса РФ, налоговую тайну составляют любые сведения о налогоплательщике, полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда или таможенным органом, за исключением прямо указанных в законе случаев. В частности,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

налоговая тайна не защищает общедоступные сведения, данные об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН)

и сведения о допущенных налогоплательщиком нарушениях налогового законодательства и принятых в связи с ними мерах ответственности.

Кроме того, не считаются налоговой тайной результаты проведенных налоговиками проверок сведений о размере, источниках доходов и имуществе кандидатов на выборные должности, сведения о применяемых налогоплательщиками специальных налоговых режимах и некоторые другие данные.

Налоговая тайна не подлежит разглашению за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом,

доступ к защищенным режимом налоговой тайны сведениям ограничен кругом специально оговоренных в законе лиц, а выдача секретной информации посторонним наказывается в административном или уголовном порядке. В особо тяжелых случаях за незаконное разглашение налоговой тайны виновному может грозить до семи лет лишения свободы (ч.4 ст.183 Уголовного кодекса РФ).

В октябре 2014 года правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала проект закона, разрешающего налоговикам предоставлять региональным властям информацию о налоговых отчислениях работающих в их регионе компаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока